Кудрин знает, как избежать новой волны кризиса


Бывший министр финансов и вице-премьер Алексей Кудрин написал статью для издания «Коммерсант», в которой изложил свое видение рисков бюджетной политики России, а также предложил меры, которые, по его мнению, помогут их избежать. По словам Кудрина, российскому правительству придется либо значительно сокращать расходы, либо повышать налоги.

Бывший глава Минфина РФ отметил, что у властей есть необходимые для корректировки курса инструменты. Единственное, нужно лишь определиться с приоритетами, а на это осталось совсем немного времени.

«Приоритетов может быть несколько, но в эту категорию невозможно засунуть все. Хотя мы и стараемся доказать обратное», — пишет Кудрин, добавляя, что большие расходы запланированы на зарплаты бюджетникам и выплату пенсий.


«Но и образовательный, и пенсионный приоритеты меркнут по сравнению с приоритетом военным», — подчеркнул он.

«Разработанная правительством и согласованная всеми ведомствами программа вооружений на ближайшие десять лет первоначально оценивалась в 13 трлн руб., что уже означало бы ее увеличение по сравнению с предыдущими десятью годами в полтора раза в сопоставимых ценах. Однако в какой-то момент она распухла до 20 трлн.», — рассказал Кудрин.

Кроме того, он предложил пять мер по избежанию обострения новой волны кризиса в России.

«Первое. Необходимо вновь поставить себе целью обеспечение бездефицитности федерального бюджета при цене $90 за баррель в 2015 году, — пишет Кудрин. — Второе. Следует точно определить правило расходования нефтегазовых доходов, поскольку это влияет на инфляцию, валютный курс, формирование резервов правительства и очень важно для инвесторов».

В-третьих, считает он, нужно пересмотреть наращивание военных расходов.

«Четвертое. Уже в следующем году нужно определиться со стратегией в вопросах социального и пенсионного обеспечения… Пятое. Необходимо программно определить целью снижение бюджетной нагрузки к ВВП, то есть снижение расходов и неповышение основных налогов», — отмечается в статье.

Напомним, Алексей Кудрин покинул посты министра финансов и вице-премьера после того, как публично высказал несогласие с финансовой политикой российских властей, заявив, что не будет работать в правительстве, если его возглавит нынешний президент Дмитрий Медведев.

Источник: rosbalt.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.