Словакия лишила Евросоюз плана спасения


Правительство Словакии отправлено в отставку. Этим же решением парламент страны заблокировал расширение полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

Словакия остается единственной страной еврозоны, не одобрившей усиление фонда, созданного для помощи находящимся в кризисе членам ЕС.

За расширение полномочий EFSF и доверие кабинету министров Словакии высказались 55 парламентариев при необходимых 76 голосах. В зале присутствовали 124 депутата, девять парламентариев высказались против, 60 не участвовали в голосовании. Глава правительства Ивета Радичова сама высказалась за одновременное голосование по EFSF и вопросу о доверии правительству.

Против одобрения расширения EFSF резко выступала партия «Свобода и солидарность» (SaS), входящая в четырехпартийную правящую коалицию страны. Главная оппозиционная партия Словакии «Курс — социальная демократия» (Smer) заявила, что будет готова обсудить возможность поддержки EFSF в период после падения кабмина, сообщает РИА Новости.


Как полагают местные политологи, разразившийся в Словакии парламентско-правительственный кризис может завершиться не созданием новой коалиции в существующем парламенте, а досрочными парламентскими выборами.

На саммите 21 июля главы государств еврозоны решили расширить функции EFSF, дав ему возможность, в том числе, покупать бонды еврозоны на вторичном рынке, участвовать в рекапитализации банков. Для вступления соглашения в силу требуется его ратификация всеми 17 государствами-членами ЕС.

Как писали Дни.Ру, о создании стабилизационного фонда объемом в 750 миллиардов евро страны Евросоюза объявили еще в мае 2010 года. Фонд был создан с целью оказания финансовой помощи членам ЕС, переживающим кризисный период. В июне того же года был официально утвержден механизм действия этого института. Предполагается, что постоянный механизм финансовой стабильности придет на смену EFSF в середине 2013 года.

Источник:news.rin

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.