Россияне стали меньше доверять президенту, правительству и армии


За последние семь лет уровень доверия жителей России к общественным институтам снизился. Об этом свидетельствуют результаты исследования холдинга Ромир, пишет «РБК daily».

Наиболее заметно снизился уровень доверия по отношению к президентской власти: с 59% до 20%. Единственным достаточно значимым и сохраняющим стабильный уровень доверия остается такой институт, как церковь.


Со времени аналогичного исследования в феврале 2004 года почти в 1,5 раза увеличилась доля россиян, не доверяющих никаким институтам власти и общества — с 23% до 37%. Скептические настроения значительно чаще проявляются у мужчин (41% против 33% у женщин).

Наиболее заметно снизился уровень доверия по отношению к институту президентской власти (с 59% до 20%). Также произошло снижение доверия к правительству (с 14% до 11%), армии (с 10% до 8%), правоохранительным органам (с 7% до 4%) и Совету Федерации (с 4% до 2%).

Незначительно, в пределах статистической погрешности, вырос кредит доверия к профсоюзам и политическим партиям. Единственным достаточно значимым и сохраняющим стабильный уровень доверия за последние годы остается такой общественный институт, как церковь.

Источник: rosbalt.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.