Обама: США не отказываются от планов по выводу военнослужащих из Афганистана


Президент США Барак Обама все еще намерен в следующем году сократить на 33 тысячи человек воинский контингент США в Афганистане. Об этом говорится в письме главы американской администрации, которое было направлено в конгресс США вместе с полугодовым отчетом о политике нынешней администрации по отношению к Афганистану и Пакистану. «Впереди нас ждут большие трудности, — говорится в послании президента. — Сейчас мы находимся в начале, а не конце нашего пути по „сворачиванию“ этой войны».

В своем письме Барак Обама отметил недавние успехи западной коалиции в борьбе против террористической сети «Аль-Каида», снижение активности движения «Талибан» в Афганистане и прогресс в обучении местных вооруженных сил. Президент США также особо подчеркнул, что не собирается отказываться от предложенного им же ранее плана по выводу американских войск из этой страны.

Инициатива главы Белого года предусматривает сокращение контингента США в Афганистане на 10 тысяч человек уже в 2011 году, еще 33 тысячи американских солдат и офицеров должны вернуться домой к июню 2012 года, передает ИТАР-ТАСС.


Раздел правительственного отчета, посвященный Пакистану, оказался в этот раз менее оптимистичным. В документе отмечены «трения между Исламабадом и Вашингтоном после осуществления рейда, во время которого американскими спецназовцами был уничтожен Усама бен Ладен», а также «сохраняющаяся политическая нестабильность в республике». Вклад Пакистана в борьбу против повстанческого движения и терроризма за минувшие шесть месяцев США также оценили ниже в связи с «сокращением американского военного присутствия в стране по требованию Исламабада».

В целом "[значительная] экстремистская активность и ряд крупных нападений на правительственные силы привели к ухудшению ситуации в сфере безопасности в Пакистане", — говорится в документе.

Источник:vesti

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.