Юлия Латынина: Кудрин пролетел. Куда приземлится?


Кудрин пролетел, конечно. Не сдержался, что называется.

Я понимаю, что произошло всё так: еще за день до съезда «ЕдРа» во главе списка стоял прочерк, никто не знал, что будет, кроме одного человека, и вот этот один человек (и вы знаете, как его зовут) вызывает к себе Медведева и говорит что-то типа: ну, мол, ты послужил верно, выбирай себе всё, что хочешь. Хочешь — Конституционный суд, хочешь — премьером, ну вообще всё, кроме, разумеется, одного.

И было сказано: «Премьером». А с Кудриным даже не посоветовались. А тот надеялся. И не просто надеялся, а ведь в свое время даже отказался возглавить «Правое дело». Тоже ходил тогда к Главному советоваться, и был обнадежен: ты подумай, у тебя будут получше перспективы. А в общем-то, видимо, зря ходил, ходить было не надо, это уже было воспринято как некая нелояльность, надо было сразу отказываться, тем более что развели бы как Прохорова. Но отказался и возмечтал — и вот пролетел.

И, сойдя в Вашингтоне с трапа, с досады не удержался. Я, мол, с таким премьером, который утвердил безумные оборонные расходы в 20 трлн рублей, работать не буду.


А оборонные 20 трлн рублей, действительно, между прочим, тащил Медведев. Непонятно зачем, наверное, для самоутверждения. А Кудрин был действительно категорически против.

На самом деле произошло вот что: Медведев — это как законная супруга. Совершать определенного рода действие с законной
супругой Путина может только сам Путин, и то непублично. Унижать Медведева может только сам Путин, и то — непублично. Как и в случае с Лужковым, устойчивость тандема оказалась важнее самолюбия Кудрина.

Самое удивительное во всем этом другое, а именно: отправив Кудрина в отставку за несогласие с финансовой политикой правительства, Медведев принял на себя всю полноту ответственности за эту самую политику. Теперь у нас за всё отвечает будущий премьер Медведев. Не сойдется бюджет, повысят пенсионный возраст, лопнет рубль — за всё это будет отвечать Медведев. Он сам подписался.

А Кудрин — что Кудрин? Ему ведь уже готовили бумаги на должность главы ЦБ (у Игнатьева истекает срок). Как это совмещалось с надеждой на премьерство, не знаю, но готовили. Теперь придется обождать, хотя, немного охладившись, Кудрин явно будет готов к употреблению в любом качестве — от того же главы ЦБ до замглавы администрации президента.

Ибо альтернатива для Кремля очень плохая. И состоит она в том, что Кудрин — это потенциальный Саакашвили или Ющенко. Несмотря на «КИТ-финанс» и пр. Это человек с мнением, характером и волей. Если такого человека выкинуть из истеблишмента, беды не оберешься.

Юлия Латынина
Источник: novayagazeta.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.