Реформа РВСН уперлась в лишние кадры


Вузы выпускают вдвое больше лейтенантов, чем требуется ракетным войскам.

Из-за неразберихи в системе образования и кадров Минобороны в Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) желают служить в два раза больше молодых офицеров, чем было выделено вакантных должностей.


570 лейтенантов минувшим летом удалось устроить на офицерские должности, экстренно расширив штаты. Еще 300 лейтенантов пока назначили на сержантские должности. Ветераны считают, что эта ситуация испортит карьеру молодым ракетчикам и аукнется войскам через несколько лет.

— Конечно, многие не останутся служить на сержантских должностях, поэтому будут увольняться из армии, искать работу, — отметил один из ветеранов РВСН, попросивший не называть его имя.

По словам командующего РВСН Сергея Каракаева, ситуация с кадрами тесно связана с реформой Вооруженных сил.

— Кадровый заказ на выпуск 2011 года формировался в 2006 году и был сориентирован на иную, отличную от сегодняшней, численность офицерских должностей, — пояснил Каракаев «Известиям».

Сейчас командование войск экстренно решает, что делать с лишними офицерами.

— До конца года необходимо разместить всех на офицерских должностях, — добавил командующий.

Ситуация усугубляется тем, что почти 230 лишних лейтенантов приезжают в стратегические части с женами. Таких положено селить в отдельные квартиры. Однако свободных служебных квартир успели подготовить только 75. Остальные семьи пока разместили в общежитиях.

Основным поставщиком молодых кадров для РВСН остается Военная академия РВСН имени Петра Великого в Москве. Там «Известиям» рассказали, что в 2012 году выпустят еще 1 тыс. молодых специалистов, из которых почти 600 пойдут в РВСН.

— Конечно, наши курсанты понимают, что ситуация с кадрами в РВСН не совсем простая. Но каждый надеется, что в штат возьмут именно его, — рассказали в академии.

Новых курсантов на первый курс академия не набирает уже второй год.

Денис Тельманов
Источник: izvestia.ru

1 комментарий

avatar
Ну вот и до РВСН добралась модернизация с инновациями. Значит в скором времени утилизация и похоронизация.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.