Что сделка ExxonMobil и России означает на самом деле


На этой неделе компания ExxonMobil подписала соглашение по совместному исследованию и разработке российской части Арктики, а в обмен российская государственная компания «Роснефть», похоже, получила право стать совладельцем глубоководных разработок в Мексиканском заливе.

Но то, что представляет собой выгодное соглашение и для Exxon, и для «Роснефти», является проигрышем для всех остальных.

Во-первых, соглашение не снизит цену на топливо. Волнует ли россиян или компанию ExxonMobil то, сколько американец платит на бензоколонке? Не думаю.

Нефть, которую американцы найдут в России — или россияне найдут в США -будет продана на международном рынке, а ее цена будет основана на глобальном спросе и предложении. Как акционерная компания открытого типа, Exxon верна своим акционерам и доходам, а не американским потребителям.

Неважно, американская это нефть или российская, или комбинация обеих. Данный пример идеально подходит для того, чтобы показать, почему усиленная домашняя нефтедобыча не ведет и никогда не приведет к снижению цен на заправках. В частности, если приглядеться к графику цен, угадайте, чему они следуют? Если вы сказали, что они следуют внутренней добыче, то вы ошиблись. Но если вы выбрали международную цену на нефть, то вы оказались правы.

Цена, которую вы платите на заправке, определяется трейдерами потребительских товаров на международном рынке, а не политиками, восклицающими: «Бури, детка, бури» (что было лозунгом республиканской кампании в США в 2008 году – прим. ред. ).

Во-вторых, данное соглашение значительно увеличивает риск катастрофического нефтяного разлива. Неважно, какую позицию вы занимаете по ведению дел с россиянами, одно точно – заниматься поиском нефти в условиях Арктики невероятно рискованно.

Как заявила компания «Роснефть» Wall Street Journal, исследование будет проводиться в тяжелых условиях ледового покрытия, при температурах, достигающих минус 50 по Фаренгейту. Ледовое покрытие и айсберги представляют угрозу для буровых платформ и команд, а если разлив нефти произойдет зимой, то любые работы по очистке будут проводиться в темноте.

Даже при более благоприятных условиях, «очистка» является неправильным словом, так как не существует надежных способов производить очистку от нефти. Самое последнее испытание возможностей очистки в водах Арктики у берегов Аляски произошло в 2000 году, и по оценкам Национального управления по исследованию океанов и атмосферы, было провалом, так как нефтесборщики и боновые заграждения не работают в условиях льда. А также вспомните те спорные химикаты, которые компания ВР использовала в Мексиканском заливе? Так вот, даже эксперты НУИОА заявляют, что они не будут работать в условиях Арктики.

И в третьих, в преддверии катастрофических климатических изменений, бурение в Арктике, являясь столько лакомым куском для нефтяных компаний, является абсолютно ошибочным путем развития для всей планеты. Разработка месторождений в Арктике должна начаться в Карском море, ранее недоступном водном бассейне у северных берегов европейской части России, который теперь открывается для нефтяных компаний в связи с таянием льдов. Это является ироничной победой нефтяного сектора, который использует глобальное потепление с тем, чтобы добывать еще больше нефти, закрепляя проблему в ужасном цикле.

Так что же сделка компании Exxon и России означает на самом деле? Она означает, что арктические сообщества, зависящие от океана для добычи пропитания и по культурным причинам, теперь будут подвергнуты постоянному риску нефтяного разлива, не имея ни одного надежного средства для очистки. В обмен на это, американские цены на бензин не снизятся, а на планете продолжится потепление. Единственный выигрыш во всей этой истории — у акционеров компании Exxon, чьи уже рекордные доходы вырастут еще больше.

Вместо того, чтобы стараться добыть последнюю каплю нефти на Земле, мы должны вкладывать в чистую энергию. Это является единственным способом прекратить нашу зависимость от ископаемого топлива и обеспечить безопасное будущее для планеты.


Тед Дэнсон
Источник: inosmi.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.