Симбиоз русофобов: Кремлядь, Умаров, Кадыров


Среди событий и памятных дат, сравнительно недавно отметившихся в нашем календаре, пожалуй, самое время вспомнить о двух – на первый взгляд, практически никак не связанных. Первое событие – установка по личному указанию президента (младшего президента) РФ Медведева рамок-металлоискателей в аэропортах и на вокзалах. Второе – очередная годовщина подвига псковских десантников.

И то, и другое, безусловно, связано с Чечней и с чеченской войной. Но и за тем, и за другим стоит нечто гораздо худшее, чем память о войне (как будто уже закончившейся). За этими двумя событиями сокрыта жуткая геноцидная механика, которая исправно продолжает работать и поныне.


Гнойник на Кавказе: а помнишь, как это было?..


Деяния и всевозможные достижения нынешней россиянской власти, если оценивать их с точки зрения интересов русского народа или того, что традиционно определяется как «государственная польза», поражают своей безсмысленностью и вредоносностью. Первое впечатление: страной правят злобные дебилы. Но, к сожалению, все несколько хуже: Россией управляет необольшевицкая номенклатурно-олигархическая клика. И мыслит она, подобно своей прямой (в том числе и в генетическом смысле) предшественнице – КПСС, в тех категориях, где понятия национальных интересов или развития государства полностью отсутствуют. Их заменяет материальный корпоративный интерес слитых в нераздельном единстве финансовой олигархии и чиновничьей номенклатуры – подобно тому, как во времена СССР все было подчинено целям и задачам компартии. Только теперь КПСС приватизировали, и работает эта система не на насаждение социализма во всем мире, а на личное обогащение и рост влияния свои «акционеров».

Если рассматривать с этой точки зрения события на Кавказе и, в частности, то, что было в Чечне в 1991-94 гг., то все выстраивается в некую весьма логичную цепочку. Почему Дудаеву было позволено так много? Да, в тот период времени всех вожди и вождята национальных окраин судорожно хватали «суверенитет», но все-таки осуществлять откровенную политику геноцида, причем на протяжении довольно длительного времени, дали только советскому генералу и чеченскому сепаратисту Джохару Дудаеву. Зачем это было нужно Кремлю? Ведь грядущая опасность была очевидна, но вместо того, чтобы сдерживать Дудаева, ельцинская команда давала ему зеленый свет.

С точки зрения интересов государства (не говоря уже о русском народе) – это было преступление. Но попробуем встать на позиции нарождающейся олигархии и изначально с ней связанной номенклатуры. Кто был гарантом ее успеха? Ельцин. Кто стал, на определенном этапе, его главным конкурентом? Хасбулатов. Кто был Хасбулатов по национальности? Чеченец.

А дальше все уже раскладывается совсем просто. Если бы в определенный момент Хасбулатов решил опереться на Чечню, то со своими амбициями всероссийского масштаба он мог бы стать серьезной проблемой. По крайней мере, теоретически. Сепаратист Дудаев на первую кремлевскую табуретку претендовать не мог и не желал – и именно поэтому он получил зеленый свет. Проблема Хасбулатова была снята. Правда, в итоге все это вылилось в сотни тысяч погибших и изгнанных из Чечни русских людей, в такие милые явления, как рабовладение и терроризм, но… интерес номенклатурно-олигархических кругов был соблюден.

Потом, однако, Джохар «заигрался» даже по меркам ельцинского Кремля. Но и тут из случившейся проблемы сумели извлечь пользу.

Кому война – а кому и школа кадров

Первая чеченская война, прежде всего, была интересна тем, что она давала широкий простор для воровства. И ельцинская квази-элита наглядно тогда продемонстрировала, что нет предела совершенству. Потом, посчитав дебет-кредит, проект законсервировали – россиянские СМИ называли это Хасавюртовским миром, хотя вернее это наименовать Хасавюртовским сговором. Держать такую черную дыру становилось все менее выгодно, да и горячо любимые «западные партнеры» задолбали своими рассуждениями о «колониальной войне в Чечне».

Геноцид терских казаков? Геноцид всех вообще русских в Чечне? Русские пленные, окончательно ставшие рабами после Хасавюрта? Все это, как и много другое, осталось за скобками «темы», которую на время решено было отодвинуть.

«Расконсервировать» чеченскую войну пришлось по нескольким причинам. Во-первых, чеченский национал-сепаратизм полностью провалился (вместе с его политическим лидером, Асланом Масхадовым), и его место занял исламский фундаментализм – сопряженный с идеей экспорта исламизма на сопредельные территории. И найти общий язык с этой силой, на том этапе, не получалось. Это становилось проблемой, не в последнюю очередь, потому, что после Дагестана ваххабиты собирались идти походом на Азербайджан. А это уже означало выплескивание конфликта за пределы РФ. Мировое сообщество, которое Кремль воспринимал и воспринимает как «старших» и «смотрящих», могло бы предъявить претензии: дескать, что-то больно далеко ваши тараканы расползаются, что наводит на мысли о вашей профпригодности и договороспособности. Во-вторых – и это, пожалуй, было даже важнее – «всенародно избранный» ЕБН был объектом уже поистине всенародной ненависти. Нужен был приемник, и приемнику нужно было делать рейтинг. То есть причина, как и в случае с выкармливанием Дудаева, опять-таки кроется во внутренних «раскладах» кремляди.

Таким образом, вторая чеченская кампания явилась в значительной степени тем, что любители сетевых игр называют «прокачиванием персонажа» – в данном случае, таковым был Путин. На победах, одержанных благодаря героизму русского солдата, его рейтинг распух, как дерьмо на дрожжах.

Дальнейшие действия новоиспеченного «нацлида» представляются абсурдными с точки зрения национально-русских и государственных интересов, но, опять же, идеально вписываются в алгоритм поведения номенклатурно-олигархической диктатуры.

Вместо того, чтобы довести замирение Чечни до логического конца, подавив все зачатки сепаратизма, власти фактически сдают все победы, добытые ценой русской крови, вчерашним боевикам, которых (уже в качестве «милиции», кадыровцев) снабжают оружием, а во главе Чечни ставят духовного лидера чеченского сепаратизма 90-х. Безумие? Увы, нет.

Режим полностью отдает себе отчет в том, что он глубоко враждебен русскому народу, и чем далее, тем более будет ему ненавистен. Стало быть, ему нужны кадры – как воинские, так и некоторые иные, на которые можно будет опереться в борьбе с русским народом. Во все времена в таких случаях власть опирается на инородцев. Причем идеальным вариантом является тот случай, когда это не просто инородцы, а нацменьшинство, проигравшее в недавней войне титульной нации, чувствующее себя обиженным ею. В свое время, в титоистской Югославии именно по этой причине спецназ часто набирали из мусульман и хорватов – ибо они, в отличие от сербов, служили не народу и стране, а только политическому режиму.

Чеченцы на роль таких ландскнехтов подходили идеально. За что Кадыров получил в качестве феода так называемую Чеченскую республику, а чеченцы добились исключительных привилегий и льгот (во многих случаях доходящих, фактически, до своеобразного иммунитета в отношении российского уголовного законодательства).

Правда, в Чечне как будто идет война. С терроризмом. Но это только на первый взгляд – на самом же деле, все это гораздо более похоже на нормальные договорные отношения и полное взаимопонимание.

Три веселых друга

Те три силы, которые сейчас действуют в Чечне и на Кавказе (а подчас и по всей России), ассоциируют себя, так или иначе, с Путиным (премьер РФ), Рамзаном Кадыровым (главой Чеченской республики) и Умаровым (эмир «Имарата Кавказ»). Формально первые два воюют с последним. Но, при ближайшем рассмотрении, выходит, что между ними установился полнейший симбиоз.

Путин и путинский режим нуждаются в Чечне и чеченцах как в инструменте борьбы с русским народом. Поэтому Кадырову официально позволяется многое. Но, разумеется, ему бы могли существенно сузить полномочия, если бы Кадыров и кадыровцы не воевали с террористами.

А им надо, чтоб их полномочия сужались? Они заинтересованы в обратном, то есть – правильно – чтобы война с «ваххабистами» шла по возможности вечно и покой им только снился. При этом, разумеется, это война должна быть не вполне натуральной, комфортной для Кадырова. То есть должен быть определенный процент погибшего мирного населения – это всегда дает хорошую картинку для СМИ. Вот, скажем, кавказцы, которые не одобряют политику исламизации (которую активно проводит в том числе и кадыровское правительство) – идеальная мишень. Нет человека – нет проблемы, да еще и разных выгод выше крыше. Все сочувствуют, а ежели Европа разбухнет на тему прав человека, то всегда ей можно рот заткнуть. Смотрите, мол, с каким зверьем воюем, здесь по-другому – без «Бентли» и позолоченных пистолетов – никак нельзя.

Другая традиционная цель – федеральные милиционеры. Они на Кавказе явно лишние. По ним тоже можно вполне себе стрелять, ибо, по мнению местных правящих кланов, все прекрасно можно сделать и без них.

Третьим номером выступает Докка Умаров. Его задача проста – воевать за «чистый ислам» так, чтобы по возможности сохранить единство собственных головы и туловища. Задача непростая, но решаемая, если ты понятливый. Вот бегает Докка по горам (иногда забегая отдохнуть в Грузию), стреляет по вышеназванным категориям граждан – и есть чем заняться кадыровцем. Недаром свой шашлык из барашка вкусного жуют, стало быть, есть повод и дальше дотации из Москвы требовать. А не будь Докки, что тогда? Вдруг с новым «эмиром» вопрос так и не решится? Ведь вся схема рухнет.

Подыгрывает самодеятельный «эмир» и федеральному центру. Давно уже замечено, что теракты, за которые он берет на себя ответственность, обычно происходят тогда, когда путинскому режиму позарез необходимо кровопролитие – для получения моральной санкции на ужесточение законов, для консолидации общества и т.п. Последний пример – Домодедово. Почему так получается? Наверняка все – чистая случайность. А про связи Умаров с некоторыми россиянскими спецслужбами – это все Ахмед Закаев наврал. Это уж 100% так. (А вы как думали?..)

При этом Докка действует с поразительной аккуратностью. Все больше по метро народ взрывает. Хотя, казалось, чего проще и эффектнее – пошли своего взрывоопасного малолетнего кретина не в метро, а под газопровод. Рвануть можно сразу в нескольких местах. Такой удар будет весьма ощутим для Кремля. Да и ЕС этим делом сильно заинтересуется, ибо к поставкам газа там весьма чувствительны.

Но Докка этого не делает, ибо суть дела понимает правильно и знает точно, что в этом случае игрушки для него закончатся. Ибо тогда друг Володя позвонит другу Рамзану, и состоится у них серьезный разговор. И вдруг вчерашние боевики, ныне кадыровцы, вспомнят все горные тропы и старые схроны. И выстрелы их станут существенно более меткими. А Докка, даже если сбежит из РФ, до конца жизни не сможет спать спокойно – судьба Яндарбиева тому порукой.

И Докка понимает. Он умный и все-все понимает. Он взрывает бомбу не под газопроводом, а в Домодедово, как раз тогда, когда режиму нужен повод для нового витка пропаганды. А г-н Медведев лично ездит по вокзалам расставлять рамки металлоискателей – от которых безопасности не прибавляется, но становится существенно больше нервотрепки для простых пассажиров. То есть один садист убивает почти четыре десятка людей, а другой издевается над живыми, заставляя их часами стоять в безсмысленных очередях, в грязи и на морозе. А СМИ трубят о борьбе с терроризмом, стараясь через кровь повысить лояльность народа к режиму – мол, «за нами Путин и Сталинград», тандем – последний оплот на пути террора.

Кремляди это выгодно. Рамзану Кадырову это выгодно. И Докке тоже. Классический пример симбиоза.

За что умирали псковские десантники? За что гибнут от рук террористов простые русские люди?

Таким мелочам в планах номенклатурно-олигархической диктатуры много внимания не уделяется.

Источник: hhand.livejournal

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.