Секреты Каддафи: полковник пытался задобрить Обаму


Не только Wikileaks решили обнародовать в пятницу секретные документы. Британские журналисты заявили сегодня, что к ним в руки попала тайная переписка между Муаммаром Каддафи и властями США. Полковник предвидел крушение Джамахирии и хотел любой ценой удержать войска Запада от вторжения.

Согласно письмам Каддафи, попавшим в распоряжение журналистов Guardian, полковник рассчитывал, что вторжение войск стран-союзников в Ливию произойдет в конце сентября – начале октября. Все лето власти Ливии пытались спасти страну от бомбардировок НАТО и любой ценой изменить общественное мнение по отношению к режиму Каддафи. Доходило до курьезов: в попытках улучшить имидж страны полковник обратился к рекламщикам из Нью-Йорка и Лондона с просьбой «рассказать всему миру, что наше дело правое». Но это было далеко не единственной попыткой Каддафи спасти свою страну от переворота.


В конце июня премьер-министр Ливии Аль-Багдади Али аль-Махмуди, позднее сбежавший в Тунис, связался с американским конгрессменом от демократов Денисом Кусиничем, который всегда голосовал против военных действий НАТО в Ливии. Ливийский премьер обратился к чиновнику с предложением организовать спешную «миротворческую поездку» Кусинича в Ливию, оплатив ему расходы на дорогу и проживание. Ливийские власти собирались с помощью конгрессмена оказать давление на Вашингтон.

Однако пацифистки настроенный Денис Кусинич отказался от столь радушного приглашения ливийских властей, заявив, что опасается за свою безопасность и предложил встретиться с лидерами страны за пределами Ливии. Демократ добавил также, что не в его власти в одиночку повлиять на Пентагон, и все, что он может сделать – это продолжать голосовать против вторжения натовцев в Ливию. Встречи Кусинича с правительством Каддафи так и не состоялось.

Тогда чиновники попытались вступить в переписку лично с Бараком Обамой. Премьер-министр Ливии писал американскому лидеру удивительно льстивые письма, вежливо называя его «господином президентом». Чиновник также аккуратно намекал Обаме, что Каддафи «обескуражен» решением Америки заморозить его зарубежные банковские счета. Премьер сетовал также, что не понимает, почему Вашингтон так сильно пытается «угодить» оппозиции. Руководство США, впрочем, никак не отреагировало на попытки ливийских властей заключить перемирие.

На данный момент сторонники оппозиции и войска НАТО заняты поисками Муаммара Каддафи. Тем временем, переходный национальный совет повстанцев уже занял лидирующие позиции в Триполи и вовсю ведет переговоры со странами Запада.

Источник:vesti Автор: Максим Динкевич

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.