Запад кормит террор и коррупцию


Есть такой вопрос в классическом тесте Векслера на определение коэффициента интеллекта: «Зачем мы платим налоги?».

И правильный ответ на этот вопрос в том же тесте: «Потому что на эти деньги государство защищает нас, содержит необходимые нам организации: образовательные учреждения, армию, здравоохранение...»

Уже смешно, правда? А что поделаешь, автор теста был гражданином Америки европейского происхождения — у них там все строго…

Но вот интересно, что будет, если ответить: потому что на эти деньги государство неизвестно зачем содержит враждебные ему террористические организации, причем речь идет именно о Европе и Америке? Баллы, наверное, снизят. Коэффициент интеллекта недооценят. А между тем это правда.

13 августа британская Daily Mail поведала, что, по данным Брюссельского мозгового треста International Crisis Group, до 10% всех отправляемых в Афганистан финансовых воспомоществований идут в карман талибов и на взятки кабульским чиновникам. А 10% — это знаете сколько? Британский премьер просит в этом году выделить для Афганистана 710 млн фунтов стерлингов. Так что скажите 71 млн фунтов «до свидания».


Суммы, вбуханные в финансовую помощь Афганистану, исчисляются миллиардами, а воз и ныне там. Страна не стала ни безопаснее, ни стабильнее, и никакой новой экономики взамен прежней, опирающейся на наркоторговлю всем, чем можно опереться, там тоже не возникло.

Когда обычный гражданин решает на свои кровные немножко помочь наркоторговле или террористической организации, для личного приработка или так, чисто из сострадания, то этот обычный гражданин садится в тюрьму. А когда это делает государство на деньги обычного гражданина? Ничего не происходит. Не считая мелочей — британской полиции сокращают бюджет, а потом некому толком останавливать толпы громил в столице; системе образования сокращают бюджет — и 30% опытных университетских преподавателей уходят искать другую работу, а на их место берут студентов, только что закончивших первую-вторую степень. Потому что этим студентам можно меньше платить.

После недавних событий в Лондоне выясняется, что граждане защищают свое имущество лучше полиции (которой просто не хватает) — они дежурили в ходе бесчинств по двадцать часов. И бьют себя чем попало в грудь члены парламента — ах, как не вовремя бюджет сократили!..

Так происходит в Великобритании. Ее союзник, США, отправили в тот же Афганистан $3,1 миллиарда. В основном эти деньги шли на гуманитарные проекты по «улучшению жизни населения», которыми занимались местные бизнесмены. Как выяснилось на прошлой неделе по результатам проверки, начатой еще в прошлом году, свыше $360 млн ушли «налево». Не в смысле откатов, а в смысле — в руки террористических структур и связанных с ними коррумпированных чиновников и приближенных к ним предпринимателей.

Как заявил один высокий армейский чин в Кабуле, публика в США зря волнуется — только очень небольшой процент этих денег попал напрямую в руки талибов, остальное ушло на взятки и… в общем, на разные взятки. Вытрем пот со лба и порадуемся за кабульских чиновников. Вот уж кто двумя руками за свою работу держится — одной тут всего не угрести. Но проблема-то в том, что углядеть грань между деньгами, ушедшими коррумпиррованному клерку и террористу, очень сложно. Зачастую, особенно в Афганистане, они работают в тесной связке, «крышуя» друг друга.

Примерно то же самое, кстати, происходит и в Палестинской автономии, собирающейся в сентябре стать суверенным государством. Существует это образование исключительно за счет финансовых вливаний из-за рубежа, причем практически ежегодно там не хватает $300-400 млн на зарплаты чиновникам и… террористам.

Да, автономия выплачивает зарплаты тысячам боевиков, сидящим в израильских тюрьмах, но числящимся на палестинском довольстве. Это работа такая — сидеть в тюрьме. Кстати, хороший заработок и никаких налогов: 250 фунтов в месяц получают те, кто совсем мало сделал для победы терроризма и скоро выйдет доработать, и 2140 фунтов — те, кто, можно сказать, свою душу в это дело вложил. А чужие — на тот свет отправил.

Нет, право же, быть боевиком выгодно! И быть кабульским чиновником выгодно. Да и не только кабульским — посланная из Америки в Эфиопию денежная помощь в размере нескольких десятков миллионов тоже мало кому помогла, кроме, разумеется, правящей в Эфиопии партии.

Да и вообще — выгодно быть чиновником: ведь сидят же до сих пор в своих креслах все эти премьер-министры, главы комитетов и прочие, отправлявшие деньги из кошельков налогоплательщиков черт знает куда в другие страны — финансировать убийц, воров и наркоторговцев.

Ну как тут не вспомнить бессмертного мистера Уэллера-старшего: «На что нужны фланелевые жилеты юным неграм за океаном? Но вот что я тебе скажу, Сэмми… я бы подписался с удовольствием на смирительные рубахи кой для кого здесь, на родине».

Источник:news.rin

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.