Британских мародёров будут судить не по закону


Беспорядки в Англии стихли, и теперь все силы правоохранительных органов брошены на то, чтобы наказать погромщиков. Как пишет британское издание The Telegraph, районным судам Лондона даны указания максимально строго наказывать погромщиков, даже если закон предусматривает лишь небольшой штраф за совершенное ими преступление.

Власти решили преподать погромщикам «урок ужаса», считают журналисты The Telegraph. Как предрекали многие издания, полиция накажет мародеров, а также всех, кто просто попался стражам порядка под горячую руку, со всей возможной строгостью. На данный момент британские суды и тюрьмы переполнены, по итогам шестидневных беспорядков задержаны более 2000 человек.

Введение фактически противозаконного ужесточения наказаний для погромщиков власти оправдывают тем, что масштабы недавних беспорядков были беспрецедентными для Англии и чуть не спровоцировали введение в стране военного положения. Чиновники утверждают, что пошли навстречу мирным гражданам, которые опасаются возобновления погромов и обвиняют полицию в излишней лояльности к преступникам.


В памятках, которые были разосланы во все суды и полицейские участки Британии, говорится, что любого человека, обвиненного в «организации хаоса» будет ждать тюремное заключение. Это относится и к несовершеннолетним задержанным. Так, 18-летний подросток, который признался в краже футболки из магазина, два дня провел в тюремной камере, ожидая вынесения приговора. После этого, правда, молодой человек был отпущен домой.

Тяжелее пришлось 12-летнему жителю Манчестера, которого уличили в краже бутылки вина стоимостью чуть более 7 фунтов. Суд присудил ему 9 месяцев общественных работ. Совершеннолетним мародерам тем более не позавидуешь. Двадцатилетнему молодому человеку из Лондона, укравшему бутылку минеральной воды, дали полгода тюрьмы.

По данным британского Министерства юстиции, две трети предполагаемых погромщиков, задержанных полицией, из здания суда отправляются сразу за решетку.

Источник:vesti автор Максим Динкевич

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.