Почти половина молодых россиян мечтает об эмиграции


Согласно данным, опубликованным в британской газете The Sunday Times, 40% россиян в возрасте от 18 до 24-х лет мечтают строить свое будущее на Западе. По словам большинства молодых специалистов, главная проблема России – это коррупция, которая мешает им успешно развиваться на родине.

Как пишет The Sunday Times, многие социологи, ознакомившись со статистикой, которую предоставило им издание, схватились за голову. По последним данным, сегодня количество людей, собирающихся эмигрировать, значительно выше, чем в 1991 году, когда Россия оказалась на грани гражданской войны, а километровые очереди за продуктами не редели ни днем, ни ночью. Более того, как сообщили сотрудники Счетной палаты Российской Федерации, за последние годы Россию навсегда покинули 1,25 миллиона граждан, что значительно превышает количество эмигрантов, уехавших из страны после революции 1917 года.


Абсолютное большинство тех, кто хочет эмигрировать, составляют начинающие бизнесмены и молодые специалисты – в основном, биологи, физики и математики. Самые популярные направления среди эмигрантов – это США и Европа. Многие опрошенные молодые люди хотели бы переехать в Англию, однако получить вид на жительство в Туманном Альбионе, как известно, очень не просто. Свое решение навсегда покинуть Россию юные предприниматели и ученые объясняют «повальной коррупцией и непродуктивностью российской судебной системы».

Как заявил британским журналистам российский физик Александр Гейм, который с 2001 года живет в Англии, остановить «утечку мозгов» из России на Запад практически невозможно. По его словам, в нашей стране должны произойти кардинальные перемены, чтобы молодые люди захотели жить и заводить семьи на родине. На вопрос The Sunday Times, что могло бы заставить нобелевского лауреата вернуться в Россию, Андрей Гейм, не задумываясь, ответил: «Перерождение».

По данным международной неправительственной организации Transparency International, Россия является одной из самых коррумпированных стран в мире. На данный момент, наша страна занимает в этом рейтинге 147 место из 178 возможных.

Источник:vesti автор Максим Динкевич

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.