Тимошенко отучила сокамерниц от курения


Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, не добившись освобождения из-под стражи, налаживает отношения с арестантками и обустраивает свой быт в Лукьяновском СИЗО.

Супруг обвиняемой рассказал журналистам, что экс-премьер уже свыклась со своим положением и даже нашла способ немного улучшить условия, в которых она содержится. В частности, Юлия Тимошенко убедила одну из сокамерниц расстаться с пагубной привычкой к сигаретам. Ранее экс-премьер жаловалась на табачный дым, который немало досаждал ей в обществе двух заядлых курильщиц. По словам Александра Тимошенко, решить проблему удалось без конфликтов.

«Эта женщина сама сказала, что готова бросить курить, но если чем-то это заменить. Мы передали ей жевательные резинки Nicorette и, насколько я понимаю, теперь она не курит, — заявил он в интервью „Украинской правде“. — Во время встречи в СИЗО Юля рассказала, что обе женщины (сокамерницы) очень положительные. К ней относятся очень серьезно».


Авторитет новоиспеченной арестантки, помимо ее высокого положения в прошлом, обеспечивают и сиюминутные блага. Соратникам по партии удалось передать своему лидеру через адвокатов маленький телевизор и холодильник, который, с разрешения руководства СИЗО, установили в камере, где содержится Тимошенко.

Помимо решения бытовых проблем друзья и родственники экс-премьера позаботились и о ее интеллектуальных и духовных потребностях. Тимошенко попросила мужа передать ей в СИЗО несколько книг, за чтением которых она скоротает время между судебными заседаниями. В библиографическом списке присутствуют «Черный Ворон» Василия Шкляра, «Война конца света» Марио Варгаса Льоса, «1Q84» Харуки Мураками, «Полный назад» и «История красоты» Умберто Эко, «НепростЁ» Тараса Прохасько, а также избранные произведения Антона Чехова. Однако в первую очередь, по настоянию Тимошенко, ей передали в камеру Конституцию и Уголовно-процессуальный кодекс Украины.

В то время как муж Тимошенко уверяет, что у VIP-арестованной в СИЗО нет конфликтов, из стен режимного учреждения приходит другая информация. На днях некий сотрудник Лукьяновского СИЗО, представившийся как Василий Васильевич Иванов, предлагал журналистам эксклюзивные фотографии экс-премьера в тюремной камере. Он также заявил о готовности сделать аудио- и видеозаписи из камеры Тимошенко при наличии необходимого оборудования и пообещал поделиться информацией о жалобах арестантки и ее конфликтах с женским персоналом следственного изолятора.

Впрочем, защитник Юлии Тимошенко Юрий Сухов поспешил напомнить возможным информаторам, что скрытое видеонаблюдение за жизнью подследственных незаконно. Он также подчеркнул, что от экс-премьера не поступало никаких жалоб относительно условий ее пребывания в СИЗО.

Напомним, днем ранее Печерский районный суд Киева отказался отменить решение об аресте Юлии Тимошенко. Выслушав вердикт судьи, адвокат экс-премьера выступил с новым ходатайством — отпустить задержанную на поруки Киевскому патриархату. Однако судья Роман Киреев остался непреклонен и оставил меру пресечения без изменений.

Юлию Тимошенко взяли под стражу 5 августа, во время очередного судебного заседания по «газовому» делу, и препроводили в Лукьяновское СИЗО Киева. Мера пресечения в виде ареста была выбрана с формулировкой «за неуважение к суду». Украинская оппозиция потребовала отмены этого решения, пригрозив властям новым «Майданом». Страны Запада, в свою очередь, выразили озабоченность спорным вердиктом суда. А российский МИД высказал надежду, что судебный процесс над Тимошенко будет справедливым и беспристрастным.

Сама Тимошенко, которую обвиняют в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 г., называет процесс по этому делу политическим и считает его инициатором президента Украины Виктора Януковича, который хочет упрятать ее за решетку.

Если вина Тимошенко будет доказана, то ей, согласно украинскому законодательству, грозит от семи до десяти лет тюрьмы. Причем избежать реального срока, заменив его условным, возможности нет, подчеркивают источники в Высшем совете юстиции Украины. Один из источников сообщил журналистам, что Тимошенко в любом случае будет признана виновной и осуждена на срок до пяти лет. По его словам, исход дела уже решен, а официальный приговор будет вынесен в течение одного месяца, до 6 сентября.

Источник:news.rin

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.