Глава Пентагона назвал главные угрозы для США


Терроризм, ситуация в Ираке и Афганистане и кибератаки являются главными угрозами для безопасности США. Об этом заявил в пятницу министр обороны США Леон Панетта, выступая перед военнослужащими Стратегического командования американских вооруженных сил в штате Небраска.

«В настоящее время террористическая угроза по-прежнему сохраняется», — сказал Панетта. По его словам, в Пакистане, Йемене, Сомали и Северной Африке до сих пор действуют структуры «Аль-Каиды», главной задачей которых является организация терактов на территории США. Кроме того, отметил министр, после завершения вывода американских войск из Ирака для США важно, чтобы в этой стране сохранилась стабильность, а по мере снижения численности военнослужащих в Афганистане, чтобы страна вновь не стала прибежищем боевиков «Аль-Каиды», передает ИТАР-ТАСС.


Глава Пентагона заявил, что США должны быть готовы к отражению направленных против страны кибернетических атак, которые по своей потенциальной угрозе могут быть сравнимы с нападением на Перл-Харбор. «Используя высокие технологии, можно отключить энергосистемы США, обвалить финансовую и правительственную системы, фактически парализовать страну», — пояснил Панетта.

Он также отметил, что США по-прежнему вынуждены противостоять «продолжающимся попыткам КНДР и Ирана получить ядерное оружие».

Источник:vesti

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.