Путин был "не самый тупой" разведчик


На состоявшейся накануне встрече с руководством нового Агентства стратегических инициатив Владимир Путин пустился в воспоминания о своем прошлом в КГБ и поведал присутствующим, как преодолевал языковой барьер.

О работе в разведке премьеру напомнила представительница ОАК Алла Вучковик. Недавно Путин заявил, что выучил в Германии немецкий за два месяца. По словам Вучковик, в авиастроительной отрасли на обучение новых сотрудников уходит минимум два года.

«У нас, знаете, даже было такое — причем у всех, хочу сказать, что я не самый тупой был, — понятие: мы называли это телефонной болезнью. Это когда телефон звонит, а мы работали плотно с немецкими коллегами — трубку снимаешь, а там т-р-р-бум», — стал вспоминать премьер.


По его словам, молодые офицеры бросали трубку, не разобравшись в потоке беглой немецкой речи. «И нам резиденты говорили — вы передайте новичку, чтобы он позвал кого-нибудь и не бросал трубку», — продолжил Путин. На постановку языка требовалось определенное время.

«Это проходит быстро, но только в том случае, если база есть. А если бы прежней подготовки не было, то вряд ли бы я за два месяца довел язык до рабочего состояния», — признался премьер.

Путин работал в ГДР в 1985-1990 гг. под прикрытием должности директора Дома дружбы СССР-ГДР в Дрездене. За это время он дослужился до подполковника и был награжден бронзовой медалью «За заслуги перед Национальной народной армией ГДР». Чем именно Путин там занимался, до сих пор точно не известно. По мнению некоторых, он был супершпионом, а другие считают, что в Дрезден в советские времена направляли только неудачников. Бывший глава легендарной восточногерманской разведки «Штази» Маркус Вольф называл Путина во время работы в Германии «довольно незначительной фигурой».

Источник:news.rin

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.