Слабый бумеранг для развитых стран


Развитые страны не только имеют положительное сальдо по торговле, покупая в основном сырье, но, самое главное, получают иностранную прибыль от продукции печатных станков. И так из года в год. Постоянно.

Конечно, правительства развитых стран принимают многие меры по недопущению излишних денег в обороте своей страны. Например, раньше срока не разрешают гасить долги по займам, банки обязаны излишние деньги хранить. Но всякими путями деньги возвращаются и даже наличными. Уследить множество частных банков за этим процессом не может. У населения развитых стран постепенно накапливаются излишки денег. Это ведет к повышению спроса. Казалось бы хорошо. Но повышенный спрос повышает цену товаров и услуг тех производителей, которые государственное ограничение рентабельности могут игнорировать.

Цены на иностранные товары, хотя они ниже цен на отечественные, включают налоги, таможенные сборы и расходы на транспортировку, хранение, оформление документов, погрузо-разгрузочные работы, наем помещений, земельных участков. Но, вырученная прибыль иностранцев уходит из страны. Иностранные хозяйства также из страны вывозят прибыль.


Кроме того, возросший объем денег у населения провоцирует спрос на роскошь, на охрану и обслугу, врачей и адвокатов. А это для страны — прямые потери. Вывоз капитала из страны — потери общества, особенно на покупку недвижимости для личного пользования.

Банки, имея в запасе огромный капитал, стремятся пустить его в дело — увеличивается кредит населению и иностранным странам. И это без конца.

Кредит нарушает общественный закон о поддержании капиталистами зарплаты рабочим на уровне прожиточного минимума. Кредит и пособия по безработице разрушает заинтересованность населения в работе. А это ведет к росту так называемой «халтуры», криминалу.

В развитых странах прогрессирует нехватка рабочих рук. Власти этих стран всеми способами интенсифицируют этот процесс. Но вместе с неквалифицированными рабочими приезжают и бездельники разной категории. В Англии много богатых арабов и негров, которые не работают. Арабы, как правило, привозят с собой большие капиталы.

Иностранные изготовители товаров подрывают их отечественное производство например, автомобили, как и импорт их.

Все это не суть причина кризисов, но усугубляет их. А вот иностранная прибыль, полученная от экспорта валюты, позволяет оттягивать наступление очередного кризиса, строить дороги, мосты, небоскребы, совершенствовать вооружение и воевать.

pinkhasik1
Источник: newsland.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.