Путин: отечественная продукция – приоритет при закупке вооружений


Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от Минобороны и предприятий оборонно-промышленного комплекса до конца лета отчитаться о заключении контрактов по оборонному заказу.
«Прошу предоставить совместный доклад-отчет в правительство до 31 августа текущего года», — сказал он сегодня на совещании. Глава правительства подчеркнул, что приоритет должен отдаваться продукции российских производителей, передает ИТАР-ТАСС.

«Безусловно, приоритет при закупке техники, вооружений — это отечественная техника, но при этом она должна быть современной, востребованной, перспективной и приемлемой по цене», — подчеркнул Владимир Путин.

Он обратил внимание участников совещания на то, что в этом году объем средств, выделенных на закупку вооружений, достиг рекордных объемов. «На закупку и модернизацию техники и вооружений, на НИОКР по оборонной тематике выделена беспрецедентная цифра денежных средств — 750 миллиардов рублей», — уточнил он.


«В современной России таких денег еще никогда не выделялось, чтобы на год было 750 миллиардов рублей — это ни в какие-то проценты, это в полтора раза больше, чем в 2010 году», — подчеркнул глава правительства.

При этом он потребовал эффективно использовать эти средства. «Правительство рассчитывает, что все эти огромные деньги будут эффективно потрачены на улучшение качества работы оборонной промышленности и госзаказчиков», — подчеркнул премьер.

«Вместе с тем, по тем данным, которые есть у меня, более чем на 30% от общего объема гособоронзаказа нет пока контрактов», — раскритиковал он.

Призвав ускорить заключение контрактов, Владимир Путин потребовал первоочередное внимание уделить технике с длительным циклом изготовления. «Это ракетно-космическая техника, авиация, морская техника, которая определяет перспективный облик армии и флота», — сказал он.

Источник:vesti

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.