36 часов на решение проблемы госдолга


Американцев поджимают сроки. До 2 августа остается совсем мало времени, а по вопросу о поднятии потолка госзаимствований США решение не принято. Если конгресс до 2 августа не даст свое согласии или хотя бы, не придет к какому -то компромиссу, США в первые в истории грозит дефолт по гособлигациям. И мировая экономическая и финансовая система может рухнуть. Это будет массивная финансовая катастрофа, которую мир еще не видел, и о ее последствиях можно только гадать.
Лидеры конгресса в ближайшие 36 часов должны согласовать вопрос, именно этого потребовал президент США Барак Обама. И если конгрессмены не договорятся, им придется все выходные опять провести в Белом доме.
К тому же, по мнению международного рейтингового агентства Standard & Poor's, даже если конгрессмены придут к согласию и потолок поднимут, США могут потерять кредитный рейтинг высшей надежности ААА. Об этом заявил Джон Чембер -глава комитета суверенных рейтингов S&Р.

Еще с середине апреля S&Р поставила негативный прогноз кредитному рейтингу США, на этой неделе то же самое сделало агентство Moody’s.

Вообще, определение «потолок госдолга» существует только в США. Впервые он был установлен в 1917 году, с тех пор постоянно повышался. Из-за войн в Ираке и Афганистане, из-за программ взаимопомощи «молодым демократиям», из-за мирового финансового кризиса, США приходилось запускать «печатную машинку». Только с начала 2000г потолок госдолга поднимали 10 раз.


Последний, установленный потолок в 14,3трлн долларов, был достигнут еще в мае 2011 года. Правительство платило по своим счетам, только благодаря дополнительным бюджетным доходам.

Конечно, теоретически, чтобы продолжить выплачивать проценты можно заморозить социальные программы, сократить выплаты бюджетникам и пенсионерам, но это может быть только временной мерой.

Однако, все надеются, что соглашение будет подписано. Поэтому и не было обвала на фондовом рынке. Все понимают, что это просто политическая игра. Да и сама проблема с поднятием потолка госдолга, не в первый раз встала перед США. И раньше успешно решалась.

На сегодняшний день каждый доллар госрасходов на 40% финансируется из заемных средств. Это очень много. Будем наедятся, что конгрессмены США договорятся и после 2 августа мир будет жить спокойно.


Компании УРАЛ, г. Челябинск — производство кранов и прочего подъёмно-транспортного оборудования: Мостовой кран, тельфер, кран балка, консольный кран, грейфер и многое другое. Мостовой кран – эффективное средство механизации погрузочно-разгрузочных и транспортных работ в промышленности, сельском хозяйстве и на складах. Применяются при легком и среднем режимах работы, где не требуется больших скоростей для подъема и перемещения грузов. Более подробную информацию можно узнать на сайте uralkomplekt.su.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.