Медведев: сама профессия чиновника в РФ говорит о коррупции


Президент России Дмитрий Медведев считает, что популярность в России профессии чиновника среди молодежи говорит о высоком уровне коррупции.

«Меня сильно тревожит, что молодежь хочет стать чиновниками, и это не потому, что я плохо отношусь к чиновникам, наоборот, это полезный труд для любого государства», — отметил Медведев на встрече с предпринимателями из Пензенской области. «Но возникает ряд вопросов, когда молодежь строго выбирает путь государственного служащего, Акакия Акакиевича: это престижная профессия? Не очень. Там хорошо платят? Платят плохо», — сказал он.

«Значит, этот путь выбирают потому, что это способ быстрого обогащения», — пояснил Медведев. «То есть, молодежь видит в этом пример того, как можно быстро и не прилагая труда добиться успехов в жизни, — продолжил он. — Рассуждения эти строятся в расчете на то, что (молодой человек) придет на низовую должность — возьму раз пять различные подношения, успокоюсь, и свое дело открою. Хотя, как правило, это никогда так не заканчивается, а становится способом существования на всю жизнь».

В этой связи Медведев поднял тему престижности рабочих профессий. «Если рабочий будет получать пять тысяч рублей в месяц, мы таких рабочих не найдем, — констатировал президент. — Престижность рабочей профессии всегда будет определяться оценкой этого труда, в том числе материальной оценкой». Глава государства считает, что необходимо поменять требования к некоторым рабочим местам и названия некоторых рабочих профессий. «Это задача и для государства, и для бизнеса», — полагает Медведев.


Источник: rg.ru

1 комментарий

avatar
Слушал и смеялся над его заявлениями.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.