Лукашенко наводнил интернет "засланцами"


Провокаторы, поддельные аккаунты, подлоги – так Лукашенко борется с Сетью.

Батька не может смириться с тем, что ему не по силам регулировать информационные потоки в интернете, поэтому пытается действовать кустарными методами, которые уже давно забракованы интернет-общественностью клеймом «толстый троллинг» и не воспринимаются всерьез.

Сильно активизировались штатные пропагандисты Батьки в комментариях к статям в он-лайн СМИ: однотипные по смыслу и стилистике, малограмотные высказывания, на разные лады повторяющие все, что говорит сам Лукашенко, стали массово появляться под материалами о Беларуси как в местных электронных изданиях, так и в российских. Причем сам президент республики на пресс-конференции 17 июня пожаловался на то, что кое-где модераторы решительно не пропускают подобные липовые мнения, упомянув опальный сайт, который отключают на каждых выборах — «Хартия-97»: «Туда даже если захочешь что-то написать, как мне говорили, не всегда проскользнешь, редактор там работает ой как! Какая же это демократия? А требуют демократии!»

В социальных сетях начали появляться фальшивые аккаунты популярных онлайн-СМИ, в которых провокаторы от имени корреспондентов изданий распространяют ложную информацию о происходящем, написанную в ключе, выгодном официальному Минску, и искажающем реальную картину. Опровержения по поводу такого аккаунта уже опубликовало белорусское представительство российского информационного агентства «Интерфакс».


В группе «Революция через социальную сеть» множество «троллей» Батьки пытаются двигать его политику в комментариях, но там с ними разбираются быстро. Способов два – не реагировать на компрометирующие высказывания и нажимать под ними на кнопку «Это спам».

При этом представители спецслужб не отличаются особой любовью к конспиративности: журналисты «Еврорадио» «В контакте» нашли в открытом доступе телефон «оборотня в гражданском», которого интернет-пользователи опознали, как человека, распылявшего газ во время мирной акции 3 июля, дозвонились до этого омоновца Романа Кибика, и прослушали лекцию о его конституционном праве не отвечать на вопросы, а также признания о том, что боец закончил 3 класса церковно-приходской школы и не любит оппозицию, потому что это слово трудно писать без ошибок. Позднее академия при МВД сделала заявление, опровергающее участие гражданина в разгоне молчаливой революции на привокзальной площади Минска, но официальным заявлениям спецслужб никто уже не верит.

Среди госучреждений был распространен список сайтов, которые сотрудникам запрещается посещать в рабочее время и оставлять там комментарии. Все 13 ресурсов – новостные и оппозиционные, а, значит, пишущие не то, что хотелось бы видеть Батьке. В правозащитный центр «Весна» список передал один из госслужащих, не поддерживающих действующую власть.

Солидарность и партизанская антипропаганда

Невероятно курьезный случай, связанный с Лукашенко, произошел в Германии. 3 июля государственный канал ZDF показывал новостной сюжет о дне независимости в Беларуси, и, из-за технического сбоя, на экранах надолго застыл стоп-кадр Лукашенко в форме главнокомандующего на параде. Тут же в редакцию телеканала стали поступать многочисленные звонки от зрителей с единственным вопросом: почему вы показываете нам Гитлера? Пресс-служба канала объяснила все проблемами с электроснабжением и принесла немцам свои извинения.

В Беларуси тем временем возрождаются партизанские методы борьбы. Как в войну, партизаны в первую очередь приходят на мосты – 4 июля на одном из них в Минске появилось черное полотнище с «приветом» Игорю Евсееву, начальнику милиции общественной безопасности, который неизменно руководит молодчиками в штатском, пакующими людей в автозаки, а также доблестно отбирает фотокамеры у девушек-журналисток: «Евсеева и его банду — под суд!». Плакат провисел на мосту весь утренний час пик, и был увиден множеством людей, едущих на работу, а неизвестных, его повесивших, уже называют гордостью нации.

На социальных билбордах о вреде пьянства с лозунгом «Жизнь в клетке? Задумайся!» 6 июля появились подписи, меняющие значение на политическое — «ШОС». Это известная оппозиционая аббревиатура, которая расшифровывается, как «Шоб Он Сдох».

На стенах городов появляются графитти и стенсилы, выставляющие Лукашенко в нелепом свете и призывающие к борьбе. Интернет наполнен демотиваторами и свободными, честными обсуждениями, на которые никак не могут повлиять «засланцы» властей.

Белорусские революционеры уходят в подполье и действуют оттуда. Главным остается вопрос: решится ли Лукашенко на закрытие доступа к неугодным сайтам и социальным сетям? Политологи предполагают, что на этот шаг белорусский диктатор все же не решится, ибо это вызовет волну протестов такой силы, что справиться с ней не получится даже у «оборотней без погон».

Источник: svpressa.ru автор Алексей Зимин

1 комментарий

avatar
Это в вашем воспаленном мозгу они «партизаны. » Не смейте марать это святое слово для миллионов беларусов. Эта шайка предателей Родины, которые щедро финансируются так называемым «цивилизованным» обществом.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.