Путин: в России есть все условия для создания исследовательских установок мегакласса


В России есть условия для создания исследовательских установок мегакласса, заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям в Дубне. Один подобный проект глава правительства призвал выбрать для реализации.

«Сейчас есть все условия, чтобы именно у нас в России, развернуть работы по созданию научных комплексов мирового класса, как говорят специалисты, исследовательских установок мегакласса, под стать знаменитому адронному коллайдеру, — уверен премьер. — По своим масштабам такой проект может быть сопоставим с космической или ядерной программами, которые были осуществлены в нашей стране». По словам премьера, рабочая группа Минобрнауки провела определила шесть самых перспективных установок класса «мега-сайенс», которые можно рекомендовать к строительству в России.

«Но цель сегодняшнего совещания не в том, чтобы окончательно выбрать проект для реализации, – прежде всего, нам надо сформулировать общие подходы и критерии к мега-проектам, сформулировать требования к ним, чтобы окончательное решение было объективным и выверенным, — подчеркнул премьер. — Необходимо хорошо понимать, что принесет стране и российской науке реализация того или иного проекта, будет ли к ним реальный интерес со стороны участников из других стран, и насколько эффективно будут вложены государственные деньги».


Премьер отметил, что это дорогое предприятие, стоимость установки вполне может запросто превышать десятки миллиардов долларов. Для начала работы Путин предложил разработать дорожную карту каждого из этих проектов и организовать тщательную международную экспертизу и обсуждение в научном сообществе: «Нужно выполнить полный цикл подготовительных работ от заключения международных договоров, в которых должны быть жестко зафиксированы финансовые обязательства всех стран-участниц проекта до выбора управляющей компании», — цитирует главу правительства ИТАР-ТАСС.

Заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям проходило на площадке Объединенного института ядерных исследований в Дубне. Посещение наукограда премьер начал с лаборатории физики высоких энергий, где еще в 50-х годах был разработан легендарный синхрофазотрон (ускоритель частиц). Кроме того, премьер осмотрел строящийся российский коллайдер. Сегодня же в Объединенном институте запустили модернизированный импульсный реактор ИБР-2, не имеющий аналогов в мире. С его помощью физики из более чем 30 стран смогут осуществлять более 200 экспериментов в год.

Источник:vesti

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.