Медведев: дискриминация по нацпризнаку — проблема всей страны


Проблема дискриминации по национальному признаку касается всей страны, заявил во вторник президент России Дмитрий Медведев.

«У нас с этим есть проблемы. И в данном случае я сейчас имею в виду ситуацию в целом, а не только в какой-нибудь отдельной республике, на отдельной территории, на Кавказе или, наоборот, в центре, в Москве», – сказал президент на заседании Совета по правам человека во вторник в Нальчике, отметив, что это недопустимо, передает РИА «Новости».


Глава государства отметил, что гармонизация межнациональных отношений — это сложная тема для России.

«Я недавно занимался этим в Уфе, поднимал эти вопросы в разговоре с религиозными деятелями. Сегодня с вами тоже хотел бы на эту тему поговорить», — сказал Медведев.

Он также считает важным уделять внимание национальным СМИ и в целом информационному обеспечению.

«Мы стараемся сейчас этим заниматься просто для того, чтобы фактически каждая национальность могла иметь и свои СМИ, и интернет-ресурсы, и другие возможности, которые должны быть у любого народа», — сказал президент.

Кроме того, он подчеркнул необходимость «равного доступа к замещению должностей на муниципальной службе и недопустимость дискриминации по национальному признаку».

Президент также назвал немаловажной темой историю, поскольку «определенные трактовки, которые формируют негативные стереотипы в отношении отдельных народов, абсолютно недопустимы, опасны и могут создать очень страшные проблемы».

Источник: vz.ru

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.