Свыше 85% российских денег крутятся в Москве,


За полгода доходы россиян упали до уровня тяжелого лета 2009 года

Росстат задал экспертам задачку: закончился ли кризис в России? По расчетам аналитиков ведомства, в мае реальные располагаемые доходы российского населения снизились по сравнению с прошлогодними на 7%, и на 10,4%, в сравнении с апрелем нынешнего года. А за полгода доходы россиян уменьшились на 3,7%. Эти цифры рассчитаны уже за минусом обязательных платежей и скорректированы с учетом инфляции.

Согласно статистике того же Росстата, такого падения доходов населения у нас не наблюдалось с тяжелого послекризисного лета 2009 года. Кстати, во время кризиса в 2008 доходы россиян и вовсе не падали. Не радует и помесячная статистика: в феврале снижение реальных доходов к прошлому году составляло 1,5%, в марте ускорилось до 3,4%, а в апреле и вовсе зашкалило – до 6,5%. Выходит, кризис в России снова начинается?

Россияне прячут деньги в тень

По данным Росстата, реальные зарплаты в России – с поправкой на инфляцию, растут очень медленно. Например, за пять месяцев они повысились всего на 2,6% в годовом выражении, а в мае зарплаты даже упали по сравнении с апрелем на 0,5%. По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что предприниматели переводят часть зарплат «в тень», чтобы не платить страховые взносы, которые в нынешнем году выросли с 26% до 34%. Но ведь зарплаты все же хоть ненамного, но растут, так почему же доходы населения снижаются столь резко?

— Действительно, если сравнивать нынешние показатели доходов с прошлогодними, мы наблюдаем их снижение, но нужно иметь в виду, что речь идет только о показателях доходов, — пояснила «СП» эксперт Экономической экспертной группы Мария Катаранова. – Не факт, что в прошедшем году доходы действительно росли сильнее, а рост показателей связан с не очень объективной методологией расчетов Росстата. Например, в статью доходов включаются показатели продажи валюты населением. А так как в прошедшем году на фоне снижения доллара россияне активно избавлялись от валюты, то это дало значительный рост показателя доходов. То есть, это был чисто технический момент.


По нашим расчетам, в которых мы исключаем все подобные неточности, доходы снизились на 2,4% к апрелю, причем с начала года этот показатель уже не раз снижался. Подобная динамика доходов действительно вызывает тревогу. С чем это может быть связано?

Основной компонент доходов – реальная заработная плата. Но по нашим оценкам в мае, по сравнению с апрелем, реальная зарплата практически не изменилась. Однако она и не растет, возможно, это связано с тем, что часть зарплаты уходит «в тень». Доходы так же зависят от социальных выплат, но они индексируются с учетом показателя инфляции, а значит, и это не влияет на их снижение. Возможно, здесь играет роль падение доходов от предпринимательской деятельности, от продажи и сдачи в аренду недвижимости и так далее. Точно сказать сложно, здесь нужно иметь в виду, что эти данные Росстата пока еще предварительные. Вероятно, надо дождаться уточненных данных, а потом уже делать выводы, — полагает эксперт.

Кстати, на Петербургском форуме президент Дмитрий Медведев потребовал от правительства снизить страховые взносы. Со следующего года их максимальная ставка снизится с 34% до 30%, а для малого социального и производственного бизнеса – до 20%, пообещал президент. Может тогда зарплаты выйдут из «тени» и начнут расти, а вместе с ними и доходы.

Росстат идет искать

Однако есть и другой парадокс: по данным Минэкономики, ВВП России в мае вырос на 3,8% в годовом исчислении. При этом он даже ускорился по отношению к предыдущему месяцу до 0,4% (в апреле — 0,1%) с исключением сезонного фактора. Как говорится в докладе ведомства, самый большой вклад в рост ВВП внесли предприятия розничной торговли: рост розничной торговли в мае составил 5,5%. Минэкономики связывает это с тратой населением накопленных сбережений, которые сейчас достигли минимального значения с кризисных месяцев конца 2008 года — 7,5%. Кроме того, обороты розничной торговли растут на вновь расцветающем потребительском кредитовании.

«Несмотря на снижение реальных доходов населения, продолжается рост внутреннего спроса, как инвестиционного, так и потребительского», — отмечается в материалах Минэкономики. По мнению аналитиков ведомства, это говорит о переходе россиян к докризисной модели поведения, когда население предпочитает больше тратить, чем сберегать. Выходит, деньги у россиян все-таки есть.

Вот и глава Росстата Александр Суринов не очень доверяет официальным цифрам, публикуемым его ведомством, и убежден, что граждане России живут лучше. По его словам, об этом можно судить по ряду косвенных признаков — количеству покупок автомобилей, мобильных телефонов и так далее. Он собирается доказать это с цифрами в руках.

Росстат во втором квартале 2012 года проведет «тотальное обследование» доходов населения, сообщил Александр Суринов на брифинге, посвященном 200-летию российской статистики. По его словам, в ходе этого обследования будет опрошено 20 тыс. семей во всех субъектах Федерации. Последний раз такое обследование проводилось в 1996 году.

Как разъяснил глава Росстата, в ходе этого опроса будут учитываться все возможные доходы респондентов: не только «белая» зарплата, но и доходы по другим видам деятельности. «Например, будут учитываться и доходы от сбора ягод, грибов, лекарственных трав», — приводит слова Суринова информагентство «Финмаркет».

Кроме того, будет рассчитана структура доходов в группах населения с разным уровнем доходов, а также более точно посчитана степень финансового неравенства россиян. Однако, по словам Суринова, в это обследование не попадут «олигархи, попрошайки и бомжи». «Обследование будет тяжелое — люди, конечно, не особо хотят рассказывать о своих доходах», — констатировал глава Росстата, но он полон решимости довести это дело до конца.

Где на Руси жить хорошо

Зарплата в столице превышает среднероссийский показатель почти в два раза, сообщилаглава департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина. Московская среднемесячная зарплата увеличилась до 39,7 тыс. рублей, но это еще не предел. По словам Оглоблиной, «зарплата в Москве растет даже большими темпами, чем планировалось», и будет продолжать расти: в 2011 году она превысит 43 тыс., а в 2014 году – 59 тыс. рублей.
Тем временем в регионах России о такой зарплате можно только мечтать. По данным Росстата, в январе – апреле 2011 года среднемесячная заработная плата по стране выросла всего лишь до 22,6 тыс. рублей.

Впрочем, это вовсе не удивительно — зарплаты в Москве всегда были выше, чем во всей стране. Например, в конце 2008 года средняя зарплата в Москве составляла 30 тыс., а по России – всего 17 тыс. рублей. Конечно, Москва – столица, и как всякий столичный город, должна жить богаче регионов, но ведь не на столько же. К примеру, уровень жизни в Берлине и Мюнхене, в Париже и Лионе отличается ненамного, почему же Москва так богата?

«Если посмотреть, какая часть экономики приходится на Москву, сразу станет ясно, почему в Москве зарплаты намного больше, чем в среднем по России», – приводит слова аналитика «Ренессанс Капитала» Антона Никитина деловая газета «Взгляд».

В 2006 году вклад Москвы в ВВП России составлял около 21%, что почти в три раза выше, чем доля населения столицы в общем количестве населения России – 7,2%. Правда в кризисном 2008 году, по данным департамента экономической политики и развития Москвы, доля Москвы в российском ВВП снизилась до 20%. Но в 2010 году ВВП России составил 44,5 трлн рублей, а ВРП (внутренний региональный продукт) Москвы – 9,9 трлн рублей. То есть, доля Москвы в ВВП страны выросла уже до 22,25%.

«В Москве выше, чем в среднем по России, экономическая активность, спрос на квалифицированные кадры, и большая часть бизнеса зарегистрирована в Москве, в том числе бизнес с самой высокооплачиваемой частью работников – в нефтегазовом секторе», — констатирует Никитин.
Осталось только уточнить, почему это происходит. Дело в том, что с советских времен в России была установлена централизованная финансовая система – все деньги шли через Москву. Это было нужно для того, чтобы плановая социалистическая экономика огромной страны была более управляема и контролируема государством.

Затем социалистическая система хозяйства была разрушена, и регионам дали возможность суверенитета в решении экономических вопросов. Но централизованная финансовая система почему-то сохранилась, и сейчас, по свидетельствам экспертов, свыше 85% российских денег крутятся в Москве, и лишь потом часть из них идут в регионы. Все крупные региональные предприятия просто вынуждены открывать свои дополнительные, а иногда и головные офисы в столице.

Вот откуда в Москве появился «нефтегазовый бизнес с самыми высокооплачиваемыми работниками», ведь нефти-то в столичных болотах пока еще не нашли. В общем – ищи кому выгодно…

Источник: svpressa Автор: Олег Гладунов

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.