+ Милитаризация всей страны...


В Начале было слово.
Тем, кому эта цитата не представляется авторитетной, расскажу притчу. На семинаре по практической психологии профессор говорил о влиянии слов на поведение человека и, соответственно, о том, насколько осознанной в идеале должна быть речь.

В какой-то момент один немолодой уже слушатель небрежно заметил: «Ерунда все это! Сколько «сахар» ни повторяй, во рту слаще не станет. Слова вообще не значат ничего». Профессор посмотрел на него и вдруг разразился тирадой, самыми мягкими словами в которой были «Сядь на место и закрой рот, придурок!» Ну, господин, понятно, побледнел от гнева и с пеной у рта начал отвечать профессору так, что остальной народ решил: будет драка. Однако вдруг профессор приложил руку к сердцу и тихо сказал: «Простите меня, пожалуйста. Сам не знаю, что на меня нашло. Я погорячился. Виноват…» Человек, удовлетворенный, сел на место. А профессор через паузу произнес: «Вот видите, дорогой мой, одни слова привели вас в бешенство, а другие успокоили. И вы будете утверждать, что слова ничего не значат?»
Это – не длинное предисловие. Это – неотъемлемая часть моего комментария, суть которого: в эти недели мы наблюдаем то, что называется стремительной милитаризацией общественного сознания. А это в свою очередь говорит о том, что общество (осознанно или нет) готовится к серьезным социальным потрясениям. Мне кто-то написал в блог: «Да вы все время об этом говорите. Ну и где они, эти потрясения?» Популярный вопрос, поэтому отвечаю. Во-первых, не все время, а последний год. И посмотрите на этот год. Во-вторых, никто не обещает потрясения завтра. В-третьих, они могут происходить в разных формах, необязательно совсем экстремальных, но моя задача – предупреждать вас о разных вариантах развития событий.


Итак, милитаризация сознания. Подготовка к любой войне (внутренней, внешней) начинается с деления на «своих» и «чужих». В этом смысле пионерами новой темы стали легендарные «Наши». Однако всерьез подготовка масс началась с создания Путиным Народного Фронта. Иной пример заразителен – и вот уже Зюганов созывает Народное ополчение. Не удержусь и напомню гениальную фразу Геннадия Андреевича: «Русский народ – самый мирный народ в мире. Тысячу лет провел в боях и походах». Этим афоризмом все сказано. Эстафета принята. Осталось только Прохорову переименовать свой проект в «Правый легион», хотя процесс уже пошел и без него. А потому не удивляйтесь, если совсем скоро появятся «дружины народной обороны», «ударные» и «боевые» группы, «летучие бригады» и «штурмовые отряды».

Люди любят играть в войну. На войне все проще и понятнее.

Впрочем, власть не только играет словами. Кое-что она еще и делает. Например – фактически сдает Западу Каддафи. Как вы думаете, зачем? Не так давно монархи-соседи ливийского диктатора хором поддержали военную операцию в Ливии. Одним из условий такой поддержки стала договоренность: Запад не будет вмешиваться во внутренние дела этих государств. Например, если или когда там начнутся серьезные беспорядки.

В Кремле и Белом Доме сидят, конечно, неоднозначные, но точно неглупые ребята. И они к войне за свои ценности готовятся всерьез. И на словах, и на деле.

Источник:stas-kucher.livejournall Автор: Стас Кучер

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.