Американские улыбки у нас принято ругать...


Американские улыбки у нас принято ругать. Вероятно, вслед за гневно клеймящим Америку Задорновым. Мол, и неискренние они, и пластмассовые. Не то что русский человек — у него все на лице написано.

Ох уж эта отечественная искренность, сводящаяся к принципиальному нежеланию контролировать эмоции. У продавщицы или работницы жэка на лице написано все, что она о тебе думает. То есть она попросту не потрудилась ради какого-то человечишки скрыть свое дурное настроение (да и воспитание тоже). Стоит за этим детское, наивное убеждение: если мне хорошо, значит, всем должно быть хорошо, а если мне плохо, значит, должно быть плохо всем.

В особую категорию я выделяю ситуацию, когда на вопрос прохожего «не подскажете ли, как пройти...» реагируют каменным лицом и проходят мимо. Да, в этот момент я внутренне закипаю, испытывая искреннее желание потрясти за плечи и проорать: «Ты глухая?! Ты слепая?!» Однако просто иду дальше. Поэтому я ценю дежурные улыбки. Не потому, что меня якобы рады видеть. А потому, что человек потрудился улыбнуться — ради меня. Так же, как я даю себе труд спокойно выслушать жалобы друга на неудачный роман, а не начать припоминать ему, что вообще-то меня вчера прооперировали; могу улыбнуться, когда улыбаются мне, даже если в данный момент мне в принципе жить не хочется; могу показать дорогу, даже если я спешу.


И всем советую помнить о том, что климат в обществе формируем мы. Толпа с каменными лицами в метро состоит из нас. Впрочем, если вы будете улыбаться людям в метро, ближайший полиционер попросит показать документики. Я знаю, я раньше улыбался, когда только приехал в Москву. Уже потом знающие люди объяснили мне: «Выражение лица нужно иметь непринужденное, как будто только что съел живую крысу. Без сахара».

Источник: f5 Автор: malatov

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.