Михалков: "Даже немощное политбюро принимало парад стоя"


Режиссер раскритиковал Путина и Медведева

Никита Михалков, покинувший пост председателя Общественного совета при Минобороне и оставшийся без мигалки, обрушился с критикой на тандем. На открытии XV Всемирного русского народного собора в Москве режиссер заявил, что принимать Парад Победы сидя недопустимо.


«Неправильно — не знаю, кто это посоветовал, — ну неправильно, невозможно, чтобы верховный главнокомандующий, министр обороны принимали парад сидя. Даже немощное политбюро во главе с Брежневым, который через несколько дней умер, стоя принимало парад», — цитирует Михалкова «Интерфакс».

Кстати, в своем прощальном письме в Минобороны Михалков не преминул заметить, что парад 2011 года ему не понравился. «Безликую массу в одинаковых робах, марширующую под легендарную военную музыку, можно было различить только с помощью диктора. А пять вертолетов продемонстрировали всю мощь отечественной авиации», — написал режиссер. Военный парад, по его словам, превратился просто в шоу и стал проявлением «опасного разрыва между обществом и армией».

Тема о том, можно ли было сидеть во время парада 9 мая, по горячим следам бурно обсуждалась интернет-сообществом. Блогеры обвинили тандем в неуважении к офицерам и ветеранам. В ответ на такую реакцию последовало объяснение из Кремля. Пресс-служба тогда заявила, что еще пять лет назад было принято решение, что гости, среди которых много ветеранов, могут наблюдать за парадом сидя: «Ветераны — люди не молодые, и, к сожалению, простоять весь парад для них физически трудно. Это решение из года в год позволяет максимально большому числу ветеранов в этот великий день присутствовать на параде».


Напомним, о выходе режиссера Михалкова из Общественного совета при Министерстве обороны России стало известно в этот понедельник. По данным источников в военном ведомстве, на решение Михалкова покинуть совет повлияло то, что у него отобрали мигалку. Впрочем, сам режиссер этого не признает.

Источник: mk

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.