Борцы с коррупцией: Нужно демонополизировать рынок недвижимости


Кадровые чистки и переаттестация в правоохранительных органах и демонополизация рынка недвижимости – вот главные из рецептов по борьбе с коррупцией, которые выдвинули устроители мобильного офиса Всероссийской антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки». Своими соображениями по результатам приема жалоб в Гостином Дворе они поделились в четверг на пресс-конференции в московском пресс-центре «Росбалта».

Ранее, 12-14 апреля, в Гостином Дворе на Красной площади проходил прием граждан со всей России с жалобами на коррупцию. Прием вела рабочая группа мобильного офиса антикоррупционной приемной «Чистые руки». Как рассказали ее члены, председатель Ассоциации адвокатов России «За права человека» Евгений Архипов, ведущий эксперт «Чистых рук» Дмитрий Фирсов, за три дня было принято 114 граждан и около 300 телефонных звонков. На коррупцию в органах власти, находящихся в Москве, приходится 64 жалобы.


Более всего жалоб касаются коррупции в правоохранительных органах и спецслужбах, а также жилищной сферы, где отмечены незаконная продажа квартир, завышение тарифов на услуги ЖКХ, несправедливое выселение и предоставление жилья. Жаловались посетители также на коррупцию в образовании.

Среди тех мер, которые «Чистые руки» считают необходимым принять – жесткие кадровые чистки и переаттестация в правоохранительных органах. А также демонополизация рынка недвижимости, прозрачность деятельности властных органов, ведущих продажу недвижимости через аукционы и конкурсы, прогрессивный налог в зависимости от метража и использования помещения.

Эксперты предлагают внести изменения в Жилищный кодекс с целью большей прозрачности управляющих компаний и ТСЖ. А также предоставить органам власти право вмешиваться в деятельность таких компаний. Эксперты напомнили о необходимости пресекать незаконное предпринимательство чиновников и правоохранительных органов, а также не допускать выселения граждан без предоставления другого жилья.

Источник:rosbalt

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.