Медведев одобрил уничтожение бен Ладена


Уничтожение любых террористов, включая Осаму бен Ладена, имеет прямое отношение к безопасности России, так как «Аль-Кайда» продолжает засылать своих эмиссаров на российскую территорию. Как передает РИА «Новости», об этом заявил президент Дмитрий Медведев. «В конечном счете определенные события, которые происходят за границей, могут непосредственным образом отражаться на наших интересах и на событиях внутри нашей страны», – сказал Медведев на совещании по вопросам безопасности.
«Даже ликвидация террористов, даже такого уровня, как недавно уничтоженный бен Ладен, имеет прямое отношение к уровню безопасности на территории нашего государства», – добавил Медведев. «Не секрет, что известная террористическая сеть „Аль-Кайда“ регулярно засылала и продолжает засылать своих эмиссаров на территорию нашего государства. В результате спецопераций, которые проводятся нашими спецслужбами, правоохранительными органами, эмиссары регулярно уничтожаются».

Президент поручил разработать" универсальный алгоритм защиты российских загранпредставительств при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с террористической опасностью. Медведев напомнил, что за последнее время таких ситуаций было много, в том числе на Ближнем Востоке и в Северной Африке.


6 мая «Аль-Кайда» подтвердила гибель Осамы бен Ладена. По данным американского Центра мониторинга исламистских сайтов, подтверждающее сообщение было размещено на одном из используемых экстремистами ресурсов. 3 мая представитель афганских талибов Забиулла Моджахед сообщил, что «Талибан» в Афганистане не располагает достаточными доказательствами смерти бен Ладена. Пакистанские талибы назвали сообщения о гибели «террориста номер один» фальшивкой. 2 мая факт уничтожения бен Ладена признало йеменское крыло террористической группировки — «Аль-Кайда» на Аравийском полуострове".

«Аль-Кайда» обещает вскоре обнародовать аудиообращение своего бывшего лидера, записанное им за неделю до гибели. Представители группировки заявили также, что смерть бен Ладена станет проклятием для США. «Аль-Кайда» поклялась продолжить свои атаки против Запада. Организация также призвала пакистанцев восстать против правительства страны, чтобы «очистить» ее от позора, который был навлечен на народ после гибели на пакистанской земле бен Ладена.

Законность операции по ликвидации бен Ладена была поставлена под сомнение — в особенности после того, как стало известно, что главу «Аль-Кайды» убили безоружным. На это генеральный прокурор США Эрик Холдер заявил, что бен Ладен был «законной военной мишенью», он не пытался сдаться в плен и его убийство было «актом национальной самообороны». «Если бы он сдался, или пытался сдаться в плен, я думаю, эти вопросы были бы оправданы. Но не было никаких признаков того, что он хотел сдаться, и поэтому убийство было правомочным», — заявил Холдер.

Глава «Аль-Кайды» был убит в ночь на 2 мая в результате спецоперации отряда «морских котиков» в пакистанском городе Абботтабад. Как сообщило ЦРУ, на момент начала операции на территории жилого комплекса на окраине города, в котором жил бен Ладен находилось 17-18 человек, в том числе 12-летняя дочь главы «Аль-Кайды», а также еще 8 или 9 детей. По данным информагентств, американскими спецназовцами были застрелены пять человек: сам бен Ладен, его сын Хамза, связной «террориста номер один» эль-Кувейти, его жена и брат. В ходе спецоперации из дома были изъяты документы, 10 компьютеров, 10 мобильных телефонов и около 100 флеш-карт. Их анализом занимаются аналитики ЦРУ. В одежде бен Ладена были обнаружены зашитые записки с телефонными номерами и 500 евро — на случай, если ему понадобилось бы срочно уходить от погони. Тело бен Ладена сбросили в Аравийское море.

О смерти бен Ладена американцам сообщил президент США Барак Обама. «Я могу сообщить американскому народу и всей мировой общественности, что бен Ладен мертв», — заявил он. Президент напомнил, что, по данным спецслужб, именно Осама бен Ладен несет ответственность за события 11 сентября 2001 года, когда в результате террористических актов в США погибло более 3 тысяч человек. «После этого Америка сплотилась. Нас объединила идея привлечь к ответственности тех, кто виновен в этой трагедии», — сказал Барак Обама. Президент США уточнил, что сразу же после своего вступления в должность он лично отдал приказ директору ЦРУ продолжать поиски бен Ладена, назвав его физическое уничтожение «одним из главных приоритетов» своей администрации.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.