Триллион - на Северный Кавказ


На выездном заседании правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа Владимир Путин озвучил глобальные планы по восстановлению региона

Премьер-министр России Владимир Путин в среду провел в Ессентуках заседание комиссии по социально-экономическому развитию Северного Кавказа. Глава правительства отметил, что в ближайшем будущем планируется выделение значительных средств, как от государства, так и с помощью частных вложений.

«Надо строить, а не стрелять»

Первое заседание комиссии прошло в январе в Москве. Тогда было решено слить все имеющиеся федерально-целевые программы в регионе в одну большую федеральную программу развития. Благо, основа для этого — комплексная стратегия развития региона — уже была принята в сентябре, напоминает «Московский комсомолец».

Нынешнее совещание по развитию Северного Кавказа происходило, можно сказать, на фоне недавно прошедшей в Москве «демонстрации трудящихся» с националистическим душком, которые считают, что их кровные из федерального бюджета тратятся не по назначению, то есть на помощь северокавказским республикам, отмечает «Коммерсантъ».


«Что пока происходит? Ничего! Надо строить, а не стрелять. А то они (боевики — прим.ред) чувствуют, что где-то власть сильная, и уходят оттуда в другую республику. А надо, чтобы не ходили вообще!», — посетовал между тем газете великий дзюдоист Тамерлан Тменов, который, как оказалось, работает советником полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина по развитию физкультуры и спорта.

Недавняя ликвидация Усамы бен Ладена — лидера «Аль-Каиды», распространившейся и на Кавказе, по мнению самого Хлопонина, должна положительно сказаться на ситуации в округе. По его словам, если раньше приоритетом была ликвидация главарей подполья, то сейчас нужно не допускать пополнения бандформирований из числа молодежи. И этого можно добиться, как раз сделав Северный Кавказ экономически процветающим, пишет «Российская газета».

«Сказку сделать былью»

На заседании были озвучены и в самом деле впечатляющие цифры. Минрегион рассмотрел 1200 инвестпроектов и отобрал 370 с общим объемом финансирования более 1,3 трлн рублей, рассказал министр регионального развития Виктор Басаргин. Причем эта цифра не окончательная. Из них было выделено еще 30 первоочередных, стоимостью 145 млрд рублей, которые можно начать уже в этом году, пишет «РГ».

Развитие Северного Кавказа пойдет по нескольким основным направлениям: создание промышленных и сельхозпредприятий, развитие туристических и курортных зон. А стало быть, удастся справиться с одной из главных проблем. Ведь, как известно, в южных республиках высокий уровень безработицы и одни из самых низких зарплат в стране, отмечает «Комсомольская правда».

«Государственная программа по развитию Северного Кавказа должна стать важнейшим инструментом решения социально-экономических проблем региона», — считает Владимир Путин. Она должна справиться и с главной проблемой округа — безработицей. «Важно, чтобы эффект почувствовали все, кто живет в этом регионе», — цитирует премьера «Российская газета».

«Важный приоритет здесь — обеспечение безопасности туристических центров и отдыхающих, — подчеркнул Путин.

Басаргин заверил, что в результате госпрограммы уровень официальной безработицы должен сократиться с 16 до 5 процентов, будет создано свыше 26 тысяч рабочих мест. С 16,5 до 9 процентов снизится доля населения с доходами ниже прожиточного минимума. Средняя зарплата и вовсе увеличится в 2,5 раза — с 10 до 25 тысяч рублей.

К 2025 году, когда сказку получится сделать былью и создать несколько сотен предприятий в различных сферах, экономика региона в расчете на душу населения вырастет в 2,7 раза, расписывает планы российского правительства «КП».

В итоге экономика региона переживет настоящий бум: появится 33 промышленных и 88 агропромышленных объекта, 13 энергетических и 210 транспортных узлов, отмечает «Московский комсомолец».

«Планов громадьё»

Госпрограмма поглотит действующие федеральные программы и новые подпрограммы по регионам. В нее войдут три ФЦП — «Юг России», «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики» и «Социально-экономическое развитие Ингушетии». Реализация займет два этапа: с 2012 по 2017 и с 2018 по 2025 год. Сперва планируется совершенствование законодательной базы, создание институтов развития, инвестиции в социальные проекты и реализация ФЦП. А на втором этапе — развитие малого и среднего бизнеса, создание промышленных кластеров и новых рабочих мест, а также модернизация производств. Объем финансирования госпрограммы из госказны составит 336,9 млрд рублей, и львиная доля этих средств (почти 270 млрд рублей) будет выделена до 2013 года, отмечает «Российская газета».

Вместе с корпорацией развития Северного Кавказа было рассмотрено несколько десятков бизнес-планов и отобрана пятерка наиболее перспективных. Среди них — разработка рудного месторождения в Дагестане, химический кластер в Ставрополе, строительство курортов «Архыз» и «Ведучи», развитие туристической и курортной зоны «Кавминводы». Кроме того, предстоит реализовать проекты шести ОЭЗ Северного Кавказа, строить дороги, гостиницы, лыжные трассы и при этом помнить, что важнее всего обеспечить безопасность людей.

Минфин и Чечня

Кроме того, в этом году государство выделяет 50 млрд рублей госгарантий на инвестпроекты в Северном Кавказе, соответствующее постановление подписал Владимир Путин. По его мнению, этот механизм поможет улучшить инвестиционный климат и стимулировать деловую активность.

Вместе с тем премьер-министр РФ выразил недовольство тем, как данный механизм работает в Чечне («за полгода ничего не изменилось») и потребовал отчета. Путин назвал «непонятной» ситуацию с неохотным выделением госгарантий по кредитам в России. Минфин отвергает заявки из-за их «сырости», отмечает «Московский комсомолец».

«Ссылаться можно на все, что угодно. Не проработали – так помогите», — посоветовал Путин Минрегиону и Минфину. «Я прошу Минфин и Внешэкономбанк принять меры и совместно с правительством Чеченской республики в кратчайшие сроки начать реализацию проектов с использованием механизма госгарантий. Мы зачем его создавали?», — цитирует Путина «Интерфакс».

«Вместе с тем, и регионам нужно работать более самостоятельно, выполнять свою часть обязательств, в полном объеме обеспечивать софинансирование проектных мероприятий из региональных бюджетов, а также заниматься привлечением внебюджетных источников», — отметил премьер.

Источник: rus.ruvr

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.