МИД РФ советует россиянам воздержаться от поездок в Сирию


Россиянам лучше воздержаться от поездок в Сирию. С такой рекомендацией выступает МИД РФ. Как отмечается в официальном заявлении ведомства, «несмотря на снижение остроты протестных выступлений населения в отдельных районах страны, в целом обстановка там остается напряженной, возникают вооруженные инциденты, жертвами которых становятся как гражданские лица, так и сотрудники правоохранительных органов».

«С учетом этого рекомендуем российским гражданам временно воздержаться от туристических поездок в Сирию, а тем, кто уже находится в стране, исключить из посещения г. Даръа и соответствующую провинцию», — подчеркнули в МИД РФ.

Напомним, массовые акции протеста, вызванные аналогичными волнениями в других арабских странах — Египте, Тунисе, Йемене, Ливии, в Сирии начались в марте 2011 года. Беспорядки в Сирии продолжаются с середины марта. Изначально манифестанты требовали проведения реформ, однако после того, как против них была применена жесткая сила, митингующие ужесточили свою позицию.


21 апреля Башар Асад официально отменил действовавший с 1963 режим чрезвычайного положения, что было одним из основных требований его оппонентов. Однако акции протеста не прекратились, после чего против манифестантам начали проводить спецоперации. По последним данным, число погибших составляет около 500 человек. Кроме того, как заявляют оппозиционеры, по всей стране задержанными или пропавшими без вести числятся около восьми тысяч человек.

Тем временем в Сирии, как сообщал «Росбалт», власти обвинили сирийцев, участвовавших в демонстрациях против режима президента Башара Асада, в «очернении престижа режима». Об этом сообщает местная правозащитная группа. Согласно закону, наказание по этой статье предусматривает до трех лет тюремного заключения. Отмечается, что обвинения по данной статье были выдвинуты против всех, кого полиция задержала в течение последней недели. По данным правозащитников, число арестованных может достигать тысячи человек.

источник:rosbalt

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.