Чечня назначила Москве размер дани


Размер этого ясака, налагаемого на простых налогоплательщиков остальной России, без малого пол-триллиона рублей. Точнее — 498 миллиардов.

Объективности ради надо сказать, что выплачивать ее разрешается не сразу, а до 2025 года. Ежегодными траншами по 38 миллиардов целковых.
Ради нее же заметим – федеральный центр в году текущем намерен (был) отстегнуть то же, в общем-то не маленькую сумму в 18,4 миллиарда рублей, однако, как выясняется такие слезы республику не удовлетворяют.


Много это или мало? Отложим ответ на этот вопрос во имя другого – на что столько денег понадобилось?

Предоставим слово министру экономического развития и торговли Чечни Абдулле Магомадову. По его информации 156 миллиардов запланированы для выплат компенсаций жителям, потерявшим свои дома во время первой и второй чеченских военных кампаний. Оставшаяся часть – на 515 объектов. Из которых 9 — коммунального хозяйства, 10 — учреждения здравоохранения, 15 — социального обслуживания населения, 77 — общеобразовательные учреждения, 78 — культуры, 33 — агропромышленного комплекса и ряд других.

Предложения этого и иных министерств одобрены главой республики и направлены в Минрегион.
Теперь, выяснив на что, вернемся к вопросу о «много-мало». Воспользуемся официальными бюджетными данными 2010 года, поскольку за этот их еще пока нет.
Посмотрим, сколько, согласно им, тратилось на 1 жителя некоторых регионов. Из федерального бюджета. Из наших налогов. Итак

Кабардино-Балкария – 12.900 рублей
Карачаево-Черкесия – 13.600 рублей
Дагестан – 14.800 рублей
Ингушетия – 27.800 рублей
Северная Осетия-Алания – 12.000 рублей
Чечня – 48.200 рублей.
А теперь внимание – Ставропольский край – 6.000 рублей.

Это, напомню, данные за прошлый год. Если же будет одобрена вышеприведенная цифра – а вероятность этого, учитывая некоторые особенности взаимоотношений в верхних эшелонах власти, весьма высока – то данный показатель предпоследней строчки, наверное, заметно округлиться и станет – в сравнении с приведенным Ставропольем – еще более контрастным.
Шаг республиканского правительства логичен и всячески обоснован. Действительно – чего там с овнами церемониться?

Есть и еще один положительный момент. Теперь мы имеем – очередной, однако весьма важный – индикатор качества президента и правительства. Четкий и внятный. Просто посмотрим – заплатят или не заплатят?

Источник:news.argumenti Автор: Александр Беляев

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.