Греф: Девальвация белорусского рубля неизбежна


Белоруссия не сможет избежать девальвации национальной валюты. Как передает РИА «Новости», об этом в интервью агентству Bloomberg заявил глава ОАО «Сбербанк России» Герман Греф. По его мнению, одним из факторов, поставивших белорусский рубль под угрозу девальвации, является сокращение золотовалютных резервов страны. «Уменьшение золотовалютных резервов (Белоруссии. — Ред.) создает риски», — отметил Греф, добавив, что этот процесс создает ограничения для выдачи кредитов белорусскими банками.

В конце прошлой недели Национальный банк Белоруссии прекратил продажу за белорусские рубли слитков из драгоценных металлов, которые стали пользоваться высокой популярностью у населения в условиях дефицита иностранной валюты на внутреннем рынке. Белоруссия обратилась к правительству России за кредитом в 1 миллиард долларов и к антикризисному фонду ЕврАзЭС за кредитом в 2 миллиарда долларов.

Как сообщил в понедельник вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин Москва и Минск могут завершить переговоры по условиям финансово-кредитного сотрудничества в течение месяца. Кудрин добавил, что после завершения переговоров с Россией, Белоруссии необходимо будет пройти процедуры Антикризисного фонда ЕврАзЭС.


Ранее Кудрин сообщал, что Россия готова оказать помощь Белоруссии в связи с платежным кризисом в стране, но только в том случае, если правительство республики будет готово продолжить реформы. МВФ ранее предлагал Белоруссии программу помощи, которая основывалась на конкретных мерах, касающихся денежно-кредитной и бюджетной политики страны — замораживание зарплат, сокращение бюджетных расходов и другие. Глава Минфина отмечал, что эти меры могут стать условием выделения кредитов.

По информации СМИ, белорусские власти могут вернуться к множественности курса нацвалюты — предполагается, что на бирже будет введена вторая торговая сессия, где обменный курс будет устанавливаться на рыночных условиях, исходя из спроса и предложения заявок юридических лиц. При этом в стране сохранится действующий биржевой механизм определения официального курса.

Сами белорусские власти отрицают возможность девальвации национальной валюты. В минувшую субботу президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал выровнять ситуацию на валютном рынке страны в ближайшие дни. Он подчеркнул, что катастрофической ситуации на потребительском и валютном рынке уже нет.

Однако уже в понедельник курс белорусского рубля к доллару обновил рекорд, упав до значения в 3,06 тысячи белорусских рублей. По данным биржи, курс доллара по итогам торгов увеличился на 8 рублей по сравнению с пятничными торгами, предыдущий рекорд составлял 3,055 тысячи белорусских рублей и фиксировался 7 и 12 апреля. В настоящее время на валютном рынке страны наблюдается дефицит иностранной валюты, подогреваемый ажиотажным спросом на нее со стороны населения, опасающегося девальвации белорусского рубля.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.