Россия сообщает о создании арктической мотострелковой бригады ("ABC", Испания)


Москва — Министерство обороны РФ сообщило в четверг о том, что в этом году будет создана мотострелковая бригада для действий в районе Арктики, права на использование рыбных и энергетических ресурсов которой оспаривают также США, Канада и Великобритания.

«Новая бригада для действий в Арктике будет развернута в Печенге на Кольском полуострове», заявил официальный представитель Министерства обороны агентству «Интерфакс».

Кроме обычных вооружений, российские арктические войска будут обеспечены специальным обмундированием и техникой, предназначенными для эксплуатации в сложных климатических условиях этого района Земли.


«Инфраструктура соединения будет создаваться с учетом опыта военных из соседних северных стран: Норвегии и Финляндии», — добавил представитель Минобороны.

Развертывание арктической бригады является одной из целей, предусмотренных в документе под названием «Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», который был принят Советом безопасности России.

В соответствии с этим документом, Россия намерена развернуть в ближайшие годы в Арктике военные силы, способные обеспечить военную безопасность в регионе, а также защитить национальные интересы.

При этом российские представители заявляли в Арктическом совете, что Москва не имеет планов по созданию арктических войск и лишь улучшит обмундирование и технику российских войск, обеспечивающих безопасность навигации на северных морских путях.

Кроме того, недавно министр обороны РФ Анатолий Сердюков выступил против милитаризации Арктики, подчеркнув, что Москва не видит необходимости развертывания войск в этом регионе.

Некоторые страны, как, например, Канада предупредили, что об опасности милитаризации Арктики до того, как будут разрешены нынешние споры о суверенитете и доступе к ее энергетическим и рыбным ресурсам.

В 2013 году Россия намерена подать свою заявку в ООН на расширение границ континентального шельфа в Северном ледовитом океане, что позволило бы ей контролировать весь этот район.

Как считает министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, в недрах российского сегмента Арктики сосредоточено около 100 000 миллионов тонн нефти и газа.

Президент Дмитрий Медведев заверил, что к 2020 году арктический регион станет одним из основных источников энергоресурсов России.

Источник:inosmi

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.