Мечети за госсчет покупают унитазы за 42 тысячи рублей


Главный советник управления президента РФ по внутренней политике Алексей Гришин обвинил исламские общины России в недобросовестности, выступая на мусульманском совещании «Россия — наш общий дом» в Москве. Об этом сообщает «Интерфакс-Религия».
«Государство оказывает существенную материальную и моральную помощь исламским религиозным организациям, но эта помощь не всегда эффективно используется», — сказал А.Гришин.
По его словам, во всех регионах государство идет на то, чтобы «росло количество официально зарегистрированных мусульманских религиозных общественных организаций».

Он сообщил, что в 1991 году в стране было меньше ста мечетей, сейчас их больше семи тысяч. «В какой другой стране можно увидеть семидесятикратный рост количества мечетей за 20 лет! В 1991 году не было ни одного исламского учебного заведения в России, сейчас их 95, причем семь исламских вузов, которые поддерживаются по специальной государственной программе по линии министерства образования и науки», — отметил Гришин.

«Чем же отвечают мусульманские религиозные общественные организации? Правовым нигилизмом. Несмотря на многочисленные предупреждения, они систематически не выполняют законы Российской Федерации», — подчеркнул А.Гришин.

Когда же государство, по его словам, начинает бороться за соблюдение закона, «снова возникает тема притеснения прав мусульман».

«Дело дошло до того, что в результате правового нигилизма в Нижегородской, по-моему, области была выставлена на аукцион в прошлом году мечеть. Все это произошло оттого, что неправильно или не должным образом оформляются документы», — отметил чиновник.
Более того, продолжил он, создаются «мошеннические околоисламские структуры под видом различного рода центров науки, культуры или еще чего-то, которые действуют по подложным документам».

«Создаются исламские СМИ, которые откровенно разжигают национальную и религиозную рознь. Благо мусульмане начали с ними бороться. Был такой портал Ислам.ру, который в народе все называли „Ислам.вру“. Но сейчас сами мусульманские организации взяли этот портал и теперь исправляют его. Я надеюсь, он в скором времени заработает и будет в полном объеме и правильно отражать то, что происходит в умме», — сказал А.Гришин.

Он заявил, что ежегодно по линии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования четырем крупнейшим централизованным исламским организациям выделяется по 100 млн. рублей.
«Мы видим неэффективность использования этих средств. У нас есть отчеты, когда мечети покупают унитазы по 42 тысячи рублей. Я не знаю, что должен делать на прощание этот унитаз, мне просто хочется на него посмотреть», — сказал А.Гришин.
Коснулся Гришин и темы исламофобии. По его словам, «очень часто, особенно в последнее время, отдельные мусульманские лидеры пытаются оправдать свою бездеятельность, неспособность решать насущные проблемы уммы именно якобы имеющей место исламофобией».

Признав, что страх перед исламом в российском обществе действительно есть, выступавший указал на то, что «с экранов телевизоров мы видим, как совершаются кровавые теракты, к сожалению, с именем Бога на устах и, к сожалению, под зелеными знаменами ислама».
«Эти нелюди — не мусульмане, потому что они преступно используют ислам в своих целях. Вот против кого нам нужно направлять основной удар в борьбе с исламофобией. Люди боятся ислама из-за них», — подчеркнул чиновник.

Ранее, выступая на совещании, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин выразил обеспокоенность усилением ксенофобии и шовинизма в стране.
«Сегодня гораздо большая угроза единству страны исходит не с Кавказа, а из Москвы, где у стен Кремля, у могилы Неизвестного солдата собираются тысячи молодчиков и под нацистские символы скандируют: „Долой Кавказ!“ — сказал Гайнутдин.

Источник: apn

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.