Ливийская оппозиция с успехом дала пресс-конференцию в Париже ("Le Figaro", Франция)


Два представителя Национального совета Ливии обратились к западным союзникам с просьбой помочь в борьбе с Каддафи. Это заявление прозвучало на встрече с журналистами и сотрудниками гуманитарных организаций, которую организовал в Париже Бернар-Анри Леви (Bernard-Henri Lévy, общественный деятель, борец за права всех угнетенных мира, чье страстное выступление на французском радио на прошлой неделе, как считается, подстегнуло Николя Саркози начать непосредственно авиаудары – прим. ред.).

Политическое крыло ливийских мятежников по всей видимости действует куда эффективнее военных. Во вторник вечером в отеле Raphaël, куда Бернар-Анри Леви созвал весь цвет парижских СМИ и гуманитарных организаций, два представителя Национального совета Ливии рассказали о программе действий в краткосрочной и среднесрочной перспективе, чтобы успокоить наиболее скептически настроенных западных наблюдателей. Началась встреча с обязательного выражения признательности. Али Зейдан (немного владеет английским) и Мансур Саид эль-Насер (прекрасно говорит по-французски) высказали благодарность Франции, «родине прав человека», и ее президенту, лидеру исторической коалиции, которая объявила войну «преступнику» Каддафи. По их словам, повсюду в Бенгази французский триколор развевается наравне с восстановленным знаменем короля Идриса, а дети поют «Раз, два, три, спасибо Саркози!»

Вторая часть пресс-конференции, как не сложно догадаться, была посвящена насущным стратегическим вопросам. Подразумевает ли, по-вашему, санкционированная ООН война силовое смещение Каддафи? Да, отвечают «свободные ливийцы», которые мечтают о настоящем судебном процессе, в ходе которого тиран ответил бы за «преступления против ливийского народа, а также за акты «международного терроризма» (теракты на самолетах UTA и Pan Am, неоднократная агрессия против Чада). «Нужна ли вам резолюция ООН, которая даст разрешение на высадку наземных сил?» — спросил Бернар Кушнер (Bernard Kouchner), решивший вновь примерить на себя роль журналиста после 45 лет политической деятельности. Не получив четкого ответа, бывший министр иностранных дел повторил вопрос и получил, наконец, от представителей Национального совета четкий перечень их требований от коалиции: продолжение авиаударов вплоть до полного уничтожения всего имеющегося у Каддафи тяжелого вооружения (самолетов, танков, артиллерии), поставка оружия в войска мятежников и подготовка их солдат. Что касается окончательной расправы над диктатором, эту «честь» нужно отдать свободным ливийцам. То есть, никаких бойцов британского SAS или французского «Иностранного легиона» в Триполитании и Барке быть не должно.

Финальная часть встречи в отеле Raphaël коснулась политической программы будущего государства, свободного от тирании Каддафи. Оба представителя Национального совета получили твердую пятерку за свои ответы. Нет разделению страны. Нет племенной системе. Триполи остается столицей. Нет преследованию чернокожих и отделению зерен бедных иммигрантов от плевел бесчестных наемников. Нет самосуду над этими наемниками, которые получат статус военнопленных. Будущий режим? Новое государство станет не только демократическим, но и светским, «как во Франции», а религия останется «личным делом человека и Бога», как красиво выразился Саид эль-Насер. Все присутствующие издали вздох облегчения. Со всех сторон посыпались поздравления. Первая пресс-конференция Национального совета Ливии окончилась полным успехом…

источник:inosmi автор Рено Жирар

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.