Полтора века свободы не видать


Медведев: Цель России — свобода для всех

Целью развития России является «свобода для всех». Как передает РИА «Новости», об этом заявил президент Дмитрий Медведев, выступая на заседании научно-практической конференции «Великие реформы и модернизация России», приуроченной к 150-летию указа Александра Второго об освобождении крестьян. «Нельзя откладывать свободу на потом и нельзя бояться свободного человека, который каким-то неадекватным образом распорядится своей свободой. Это путь в тупик. Политические и социальные преобразования должны быть продуманными, рациональными, постепенными, но неуклонными», — сказал Медведев.

«Надо помнить о том, что государство является не целью развития, а инструментом развития, и только включение всего общества в эти процессы может дать правильный, положительный эффект, и только в этом случае мы имеем шансы на успех, — сказал Медведев. По его словам, нация является „живым организмом, а не машиной для воспроизводства господствующих идей“. „Она не может держаться на закрученных гайках, и очевидно также то, что избыточно суровые порядки, избыток контролеров обычно ведет не к торжеству добра, а если выражаться современным стилем, не к победе над коррупцией, а к ее усилению, не к развитию системы, не к повышению качества управления, а к деградации этого управления. Поэтому крайне важно давать обществу шансы для самоорганизации“, — продолжил Медведев.

Президент отметил, что авторы реформ и Александр Второй не только думали о будущем, но и творили его. „Это самое сложное. Практическая политика всегда сложнее самых красивых построений. Но они верили в то, что преобразования можно провести без хаоса и насилия, что можно превратить отсталую и крепостную Россию в современную и свободную страну“, — заявил Медведев. По его словам, модернизация и прогресс всегда направлены „на расширение пространства свободы“. „Свобода от страха, от унижений, от бедности, от болезней, свобода для всех — такова, на мой взгляд, и наша сегодняшняя цель развития. При этом это не просто высокие слова, это на самом деле потребность любого разумного и современного человека. Это может облекаться в различную словесную оболочку, но именно об этом мы думаем практически каждый день“, — сказал Медведев.


В феврале 2008 года, в ходе предвыборной кампании, Медведев заявил, что в основе российской политики должен лежать принцип „Свобода лучше, чем несвобода“. По словам Медведева, речь идет о свободе „во всех ее проявлениях — личной свободе, экономической свободе и свободе самовыражения“. Он также призвал исключить нарушения закона из „числа привычек, которым ежедневно следуют россияне“, и сделать так, чтобы нарушения „не обогащали одних и не развращали других“.

источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.