Террор на Северном Кавказе угрожает Олимпиаде в Сочи ("Bloomberg", США)


Воодушевленные восстаниями во всем арабском мире исламские боевики, действующие на юге России, меняют тактику и начинают нападать на объекты, находящиеся неподалеку от Сочи. Тем самым они пытаются сорвать Зимние Олимпийские игры 2014 года.

Убийство туристов из Москвы и подрыв на прошлой неделе горнолыжного подъемника в Кабардино-Балкарии, находящейся между Чечней и Сочи, стали частью «новой кампании террора» против российских властей. Ее цель – добиться максимального освещения в средствах массовой информации, говорит Григорий Шведов, главный редактор московской информационно-аналитической группы «Кавказский узел», которая следит за ситуацией на Северном и Южном Кавказе.

Теракты произошли 18 февраля, как раз в тот день, когда премьер-министр Владимир Путин и президент Дмитрий Медведев расхваливали ход подготовки к сочинской Олимпиаде, находясь в 240 километрах к западу от Кабардино-Балкарии на горнолыжном мероприятии вместе с Жан-Клодом Килли (Jean-Claude Killy), возглавляющим Координационную комиссию Международного олимпийского комитета по подготовке Игр-2014, и завоевавшим три золотые медали на Олимпиаде 1968 года.

«Зимняя Олимпиада это для террористов как сбывшаяся мечта, — заявил Шведов во время интервью в Москве. – По мере приближения Игр теракты на Северном Кавказе будут происходить все чаще».


Согласно данным «Кавказского узла», которые удалось получить агентству Bloomberg, количество взрывов в Кабардино-Балкарии, где осуществляется государственная программа по развитию туризма стоимостью 15 миллиардов долларов, в прошлом году выросло в три с лишним раза, составив 41.

В прошлом году география терактов расширилась, охватив Северную Осетию и Ставропольский край. Количество взрывов по всему Северному Кавказу выросло на 3,9% до 238, хотя число терактов в Чечне, где федеральные силы в 1990-х годах провели две войны против мятежников, сократилось с 62 до 39.

«Зачаровывающий» Ближний Восток

Восстания, вспыхнувшие на Ближнем Востоке, могли еще больше воодушевить экстремистов на Северном Кавказе, говорит Шведов.

«Успешное свержение элит на Ближнем Востоке зачаровывает не только боевиков, но и сотни тысяч последователей ислама» в этом регионе, отмечает он.

Россия на протяжении веков вела борьбу за контроль над Северным Кавказом. Этот регион имеет стратегическое значение, представляя собой горную местность, раскинувшуюся от Черного до Каспийского моря и граничащую с Грузией и Азербайджаном. Чечня фактически обрела независимость после распада Советского Союза в 1991 году, когда сепаратисты поставили российские войска в безвыходное положение.

Путин, Кадыров

Занимавший пост премьер-министра Владимир Путин в 2000 году стал президентом. До этого он во второй раз направил войска в Чечню, когда полевые командиры вторглись в соседний Дагестан. Путину, передавшему в 2008 году бразды президентского правления своему протеже Медведеву, удалось остановить кровавую бойню в самой Чечне благодаря местному лидеру Рамзану Кадырову, которого он отобрал на пост руководителя республики лично. Но насилие растет в соседних регионах, за исключением Ингушетии.

Власти в Ингушетии действуют не столь жестоко и безжалостно, как в Чечне, и им удается добиваться более весомых успехов благодаря тонким методам работы. По словам Шведова, за прошлый год количество взрывов там сократилось наполовину.

Международный олимпийский комитет, отдавший право проведения Игр городу Сочи в 2007 году на церемонии в Гватемале, в которой принял участие Путин, выразил уверенность в том, что Россия сумеет защитить спортсменов и зрителей во время состязаний.

«Мы не сомневаемся, что российские власти справятся с этой задачей», — заявил находящийся в швейцарской Лозанне МОК, письменно отвечая на вопросы, адресованные Килли.

«Хорошо охраняется»

Эту уверенность разделяет и Кадыров, который в 2004 году стал вице-премьером, а затем и главой правительства Чечни.

«Серьезных проблем нет, — заявил 19 февраля в интервью в Москве 34-летний президент Чечни. – Сочи хорошо охраняется, а пробраться в Краснодарский край непросто».

Путин подготовил бывшего боевика Кадырова к руководству Чечней после того, как его отец Ахмат погиб в 2004 году в результате взрыва на футбольном стадионе в столице республики Грозном. Организация Human Rights Watch, следящая за злоупотреблениями государственных властей, а также российские правозащитные организации обвиняют Кадырова в том, что он приказывает похищать и пытать людей. Кадыров эти обвинения постоянно опровергает.

Уровень террористической активности на Северном Кавказе «крайне высок». Такое заявление опубликовала в декабре на своем вебсайте Генеральная прокуратура. В прошлом году Россия уничтожила в регионе 332 экстремиста, потеряв в ходе контртеррористических операций 268 человек. Об этом 22 февраля заявил Медведев.

Медведев в прошлом году сделал Северный Кавказ восьмым федеральным округом России, выделив его из состава Южного федерального округа, куда входит Сочи. Это было сделано в рамках усилий по развитию местной экономики и снижению безработицы, которую президент назвал ключевой причиной роста экстремизма. На Северном Кавказе живет около 9 миллионов человек, а его площадь, по данным российского правительства, примерно равна площади Туниса.

Лесные жители

Количество активно действующих боевиков в этом регионе, где средний возраст жителей составляет 18 лет, равно примерно 1000 человек, и оно увеличивается. Об этом 11 февраля сообщил репортерам заместитель премьер-министра и бывший руководитель ОАО ГМК «Норильский никель» Александр Хлопонин, который сегодня возглавляет Северокавказский федеральный округ. Половина из них это «Робин Гуды, действительно заблудшие ребята», сказал он.

«В лесах сотни террористов, и их поддерживают тысячи», — говорит Ахмет Ярлыкапов из Российской академии наук.

Уроженец Чечни Доку Умаров взял на себя ответственность за организацию взрыва в московском аэропорту Домодедово 24 января, который унес жизни 37 человек.

Этот самопровозглашенный эмир исламского государства, которое он хочет создать на Северном Кавказе, также взял на себя ответственность за мартовские теракты в московском метро с участием двух женщин-смертниц, унесшие жизни 40 человек, и за подрыв в ноябре 2009 года поезда «Невский экспресс», курсирующего между Москвой и Санкт-Петербургом, в результате чего погибли 28 человек.

По словам Шведова, количество подрывников-смертников в 2010 году увеличилось наполовину, составив 23 человека.

Поймать Умарова непросто, поскольку он перемещается «от дома к дому», живя как в северокавказском регионе, так и за его пределами, сообщил 19 февраля Кадыров в ходе интервью.

«Если я узнаю, где он находится, я немедленно полечу туда и уничтожу его», — заявил Кадыров.

Источник:inosmi автор Илья Архипов

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.