Курилы показывают, каким союзником может быть США


Соединенне Штаты поддержали претензии Японии на Курилы. Об этом 18 февраля заявили в посольстве США в Москве.
Япония потеряла права на Курилы не в тот момент, когда туда вошли Советские войска, а в тот момент, когда японцы напали на Перл-Харбор. Они напали на союзника СССР. Это предопределило военные действия Советского Союза против Японии и потерю ею островов. Т.е. Россия вступила в войну с Японией, выполняя свои союзнические обязательства по отношению к США.
Если Соединенные Штаты Америки имеют какие-то претензии относительно того, что СССР воевал с Японией, то очевидно им стоит пересмотреть свою политику по отношению к Японии в 43-45-м годах (не будем забывать про Хиросиму).

Курильские острова – это та плата, которую Советский Союз получил за разгром Квантунской армии. Если у Штатов есть возражения по поводу Курильских островов, пускай разбивают Квантунскую армию заново в самостоятельном порядке. С десантом в Манчжурии.


Именно такие дипломатические пассажи спустя более полувека с момента окончания войны очень хорошо показывают то, какова цена сотрудничества и союзничества с США. Хотят они себе создать репутацию надежных, хороших союзников или вот такого дерьма, как они есть.

Источник: rus-obr Автор: Роман Носиков

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.