Про безопасность: мне одному кажется, что это всё неправильно работает?


Раньше пассажиры сразу входили внутрь здания аэропорта, где есть сотрудники, милиция и камеры наблюдения. Сразу после входа они оперативно рассредотачивались по территории.

Взорвалась бомба. Пострадали люди. Теперь на входе рамки, поэтому все входящие компактно стоят на входе, где ни рамок, ни сотрудников, ни камер, ни оперативного рассредоточения. В любое время террорист может подъехать с бомбой и подорваться прямо в толпе. Или даже в машине — до входа-то недалеко.

Это называется, не поверите: «повышение уровня безопасности». Люди вынуждены ждать в неудобных условиях, риск пострадать повышается, количество рейсов сокращено, — «повышение уровня безопасности», фигли. И за это предлагается ещё и доплатить!

На вокзалах, говорят, такое же делают. А то аэропорты за городом — террористам ехать далеко.


По всей Москве уйма брошенных машин. Их не убирают годами. Террорист может за месяц натаскать полный автомобиль взрывчатки — никто даже не заметит.

За мизерную взятку можно получить ключ от любого чердака и подвала. За чуть более крупную — взять в «аренду» любое такое помещение. И за взятку же откупиться от любых проверок. В аэропорт и на вокзал, — ровно так же, за взятку, — можно хоть целый грузовик провезти.

Рядом с мусоропроводом обнаружил новый кожанный портфель. Позвонил в милицию: «новый кожанный портфель рядом с мусоропроводом». Приехал милиционер. Открыл портфель без перчаток и предосторожностей. В портфеле какие-то бумаги. Распечатки. Ничего такого. Милиционер предложил выкинуть портфель в мусоропровод. На мой вопрос «не может ли такого быть, что это кого-то ограбили, а портфель выкинули?», милиционер ответил, что к ним заявления не поступало, так что пусть, когда поступит, приезжает опер и снимает отпечатки. По-видимому — отпечатки этого милиционера, разыскав портфель на мусорной свалке. Говорю: «хоть фамилию с бумаг перепишите». Ответ: «а зачем? Заявления же не поступало».

Надо, правда, отдать должное: милиционер сказал «правильно сделали, что позвонили». Типа, слава богу, что хоть некоторым гражданам не всё пофиг.

Милиционер — молодой парень. Вежливый. К нему даже претензий особо нет — если всем пофиг, то кто его-то обучит?

Повышение уровня безопасности, да.

Мне одному кажется, что как-то это всё неправильно работает?

Источник: lex-kravetski.livejournal Автор: lex_kravetski

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.