Преступники-мигранты


В понедельник, 14 февраля, состоялась итоговая коллегия Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Московской области. И. о. начальника ведомства Андрей Марков представил статистику совершения преступлений в регионе.
Всего в минувшем году на территории Московской области зарегистрировано 114 463 преступлений. При этом общее количество убийств сократилось более чем на 14% – до 746 преступлений с 869 в 2009 году. Количество случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью сократилось на 7,2% – до 527.

Примечательно, что более 90 из зарегистрированных убийств совершены иностранными гражданами. Марков отметил, что уровень преступности мигрантов остается высоким в регионе.

«В прошлом году следователи в Подмосковье расследовали 229 уголовных дел в отношении иностранных граждан, преимущественно из ближнего зарубежья. В Подмосковье ими совершено 92 убийства, 45 преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью и 61 изнасилование», – цитирует РИА «Новости» Маркова.

Согласно статистике, приблизительно 130 преступлений были совершены в отношении несовершеннолетних. Чаще всего дети становились объектами преступлений на сексуальной почве – 62,5% от общего числа преступлений на сексуальной почве. Среди 128 таких преступлений – 21 убийство и 5 преступлений с нанесением телесных повреждений, повлекших смерть потерпевших.
В отношении несовершеннолетних в Подмосковье было возбуждено 87 уголовных дел. Подростки обвинялись в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. «В суд направлено 50 уголовных дел, в т. ч. 17 – об убийствах, 16 – о причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего», – рассказал Марков.

«Как показал анализ уголовных дел, главными причинами преступности несовершеннолетних остаются ненадлежащее воспитание и контроль со стороны родителей, недостаточная профилактическая работа органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в первую очередь подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, органов опеки и попечительства, здравоохранения и органов образования», – цитирует Интерфакс Маркова.

Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений в минувшем году увеличилась, что стало результатом принятых мер. В частности, Марков отметил результативность совместной работы следственных подразделений Следственного управления и правоохранительного блока в Дубне, Железнодорожном, Жуковском, Можайске и Шатуре. В этих городах раскрываемость убийств составила 100%.

Источник:news.km Автор: Петрова Снежана

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии