Вновь отличился министр образования Геннадий Фурсенко

Какие только идеи не приходят к нему в голову. Причем, он с завидным трудолюбием старается сразу же воплотить их в жизнь. И хорошо, если бы это были полезные идея для российского образования, ан нет! Его идеи не только не приносят никакой пользы, наоборот, оказывают негативное влияние. Несмотря на то, что против его начинаний выступают все, кто хоть немного думает головой, Фурсенко все равно их продвигает с завидной настойчивостью. Можно только восхищаться его энергией. Помнится, были многочисленные споры против ЕГЭ, считали, что его введение в систему образования ни к чему хорошему не приведет. И что из этого? Во всех школах России каждый год сдают ЕГЭ.

В этот раз неуемная деятельность министра образования направлена на сельские школы. В своем выступлении в Госдуме Геннадий Фурсенко произнес пламенную речь, суть которой сводилась к тому, что необходимо закрыть большую часть сельских школ России, которые не соответствуют требованиям сегодняшнего дня. По его словам выходит, что нужно закрыть часть школ и место них открывать новые. В первую очередь это касается школ, количество учеников, которых не превышает 10 человек (а их в стране около 5000). В таких школах никогда дети не получат нормальных знаний.

То есть получается, что если учеников в школе мало, то школы надо закрывать. По современным требованиям такие школы содержать значит невыгодно, а вот повесить замок – самое то. А дети и учителя, как хотят, так и пусть выкручиваются. Нет, конечно, детей будут возить в автобусах в райцентр, где они пойдут в большую школу, а вот учителям, придется не сладко – вряд ли они сумеют легко найти себе работу.

Конечно, господин министр посещал столичную школу, ему неизвестно каково это каждый день из одного села в другое добираться в школу. А кроме дороги, есть ведь и другие негативные факторы: дети из маленьких деревень никогда не становятся «своими» в районных школах, они держатся обособленно, их сверстники смотрят на деревенских жителей свысока. В результате, успеваемость у приезжих тоже невысокая, в лучшем случае перебиваются с тройки на четверку.

Если Геннадий Фурсенко считает, что в сельских школах они не научатся ничему толковому, то в районных школах будет то же самое. Дети неделями не приходят в школы, потому, что постоянно испытывают стресс, комплексуют.

Также хочется затронуть такой аспект жизни, как социализация. Раньше, какие были в деревни центры культуры – школа, сельсовет, правление колхоза, церковь, клуб. Правлений колхозов теперь нет, клубы закрыты, церкви – часто тоже. Если закрыть еще и школы, то где дети смогут получить необходимые навыки и культуру общения.

А если осенняя распутица, зимняя непогода? Дороги не будет, и детям придет пропускать постоянно уроки. Тем более, вряд ли любой из родителей сможет отпустить с легким сердцем на автобусе одного школьника младшего возраста. Но министерству, видимо все равно, главное сэкономить немного денег из бюджета.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.