В Каире стали нападать на журналистов ("Le Monde", Франция)


Многие иностранные журналисты, освещающие столкновения сторонников и противников президента Хосни Мубарака, пострадали 2 февраля в Каире, сообщили редакции информационных изданий и ассоциация «Репортеры без границ».

Журналист AFP сообщил о том, что ему пришлось просить о защите двух солдат, чтобы без осложнений покинуть площадь Тахрир и не попасть в руки агрессивно настроенных сторонников режима. Официальный представитель Госдепартамента США Филипп Кроули (Philip Crowley) выразил обеспокоенность по поводу «арестов» и «нападений» на представителей освещающих египетский кризис СМИ.

«Репортеры без границ» резко осудили проявленное сторонниками президента Мубарака (с ними смешались полицейские в штатском) насилие в адрес журналистов ВВС, «Аль-Джазиры», CNN, «Аль-Арабии» и ABC News. На некоторых из них «открыто совершили нападение сторонники главы государства и находившиеся в их рядах полицейские». «Их избили и украли все оборудование», — заявил генеральный секретарь организации Жан-Франсуа Жюйар (Jean-François Julliard).

В ассоциации подчеркивают то, что провести точный подсчет случаев нападения на представителей прессы пока еще довольно сложно из-за «путаницы, которая царила в этот день массовой мобилизации».

«Избиение»

Как сообщило бельгийское издание Le Soir, журналист газеты Серж Дюмон (Serge Dumont) сначала был «избит», а затем «увезен неизвестными людьми в штатском» в то время, когда он наблюдал за выступлением сторонников Мубарака в Каире. Серж Дюмон также сотрудничал со швейцарской газетой Le Temps и французским изданием La Voix du Nord. Все три СМИ выразили «сильнейшую обеспокоенность».

Египетской армии пришлось вмешаться в события на площади Тахрир, чтобы вытащить из разъяренной толпы оператора государственной телекомпании Radio-Canada. В противном случае всю съемочную группу «забили бы до смерти», рассказывает один из находившихся там журналистов.

Жертвами толпы стали и двое журналистов шведской газеты Aftonbladet, которые собирали материал для репортажа в одном из бедных районов Каира. Их задержал, но затем отпустил несколько часов спустя оказавшийся на месте военный, сообщает издание. В среду вечером было совершено нападение на съемочную группу французского телеканала France2, которая возвращалась после репортажа в Суэце, заявил в Париже генеральный директор редакций France-Télévisions Тьерри Тюлье (Thierry Thullier).


Кроме того, вечером в Каире представителями «военной разведки» были задержаны трое журналистов France 24. Об этом рассказал AFP представитель телеканала в Париже. Причины задержания до сих пор остаются неизвестными.

К тому же, как сообщили в среду в Министерстве иностранных дел Израиля, были задержаны трое журналистов, освещавших народное движение против президента Мубарака. Позднее их отпустили, и сейчас они ожидают самолета в Израиль. По сведениям израильских СМИ, двое из журналистов работают на второй канал израильского телевидения. Третий же является корреспондентом арабо-израильского интернет-сайта. Все они были задержаны за несоблюдение комендантского часа.

Источник:inosmi

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.