Проект "Навальный"


18 января глава «Транснефти» Николай Токарев сравнил блогера Алексея Навального с «деревенским дурачком»

Авторы проекта «Навальный» выбрали правильную стратегию


Популярный блогер и борец с коррупцией Алексей Навальный в последнее время заметно активизировал свою «профильную» деятельность, которая, в свою очередь, находит все более интенсивное освещение в интернет — и «бумажных» СМИ, а также на других площадках коммуникации в Сети. Судя по всему, такая активизация объясняется приближением «большого» электорального цикла, для которого и подготавливается новое поколение российской оппозиции.

В последние полгода наблюдаются активные попытки ряда политических игроков (как зарубежных, так и космополитично ориентированных российских) содействовать становлению новой внесистемной оппозиции.

Ее новизна заключается не только и не столько в новых лидерах, сколько в «свежей» и конкретной повестке дня, которая гораздо ближе большинству населения, чем абстрактно-либеральные лозунги нынешних «несогласных».


В настоящее время тестируется сразу несколько общественных движений или отдельных активистов, которые в будущем смогут возглавить такие движения.

Прежде всего, стоит отметить выходца из «Яблока» Алексея Навального, который уже давно присутствует в околополитических кругах, однако даже во внесистемной оппозиции довольствовался вторыми-третьими ролями.

В свое время он «засветился» в качестве лидера организации НАРОД, вдохновителем которой являлся политолог Станислав Белковский. Она сочетала в себе умеренно националистические и социальные лозунги и имела большие перспективы с учетом текущей конъюнктуры. Однако вскоре Белковский лишился политических покровителей, и проект был заморожен на неопределенное время.

После этого Навальный периодически появлялся в СМИ как миноритарный акционер некоторых крупных госкомпаний, пытающийся заниматься аналогом гринмейла. Используя имеющийся пакет акций (оцениваемый в миллионные доли процента) Навальный пытался получить доступ к стратегической документации предприятий якобы для того, чтобы обеспечить прозрачность расходования средств. Такие попытки не остались незамеченными деловыми СМИ, которые освещали каждый его шаг – акционер стал частым героем публикаций «Ведомостей» и «Коммерсанта».

В частности любопытная коммерческая деятельность Навального обсуждалась и в блогах, но из за незначительности фигуры и невзрачности масштаба объекта критики, прошла незамеченной в околополитичной блогерской среде.

Наиболее известными фактами было т.н. дело о «Девяносто девяти миллионах рублей» полученных ООО «Аллект», (где сам Навальный со своей матерью числился в учредителях) от немцовского «Союза Правых Сил» в 2007-м году.

Навальный, как оказалось, сам всегда был вовсе не против поступления тех самых финансовых потоков в собственный карман. Так, в середине 2007 года в ходе предвыборной работы с партией «Союз правых сил» на счет компании Навального (ООО «Аллект») было перечислено более 99 млн. рублей на производство продукции, сопровождающей предвыборную кампанию СПС. Деньги попросту растворились в воздухе, вероятней всего были «распилены»…

Еще более масштабным незаконным сбором средств Навальный занялся, когда стал советником губернатора Кировской области Никиты Белых. Вместе с коллегами, занимавшими в регионе аналогичные должности, Навальный стал учредителем некоммерческой организации (НКО) «Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области».

В рамках деятельности НКО на сегодняшний день уже задержаны советник губернатора Роман Шипов, обвинение также предъявлено другому советнику Андрею Вотинову, который требовал с местного предприятия около $20 млн. Сам Навальный тогда фактически скрылся от преследования российских правоохранительных органов в США…

В итоге, сегодня, было решено «раскручивать» Навального в качестве политика, отражающего интересы до сих пор аполитичного среднего класса, который и является основной аудиторией деловых изданий.

В частности, «Коммерсант», воспользовавшись паузой в назначении нового московского мэра, устроил на своем сайте интерактивное голосование. В список были включены как известные политики, так и представители несистемной оппозиции, в первую очередь, Навальный. В итоге он и победил с большим отрывом, в том числе и от Сергея Собянина. При этом в либеральном интернет-сообществе во время голосования многие блогеры призывали отдать свой голос именно Навальному.

«Жертвами» борьбы с коррупцией становятся, как правило, субъекты, не устраивающие Запад

При этом новые «символы» российской несистемной оппозиции не только раскручиваются для участия в «Транзите-2012» (в качестве дестабилизирующих факторов), но уже сейчас активно преследуют цели, которые ставят перед ними организаторы проекта (не факт, что они сами это осознают).

Например, объектом для атак Навального в последние месяцы стала именно «Транснефть», хотя объем коррупции в компании вряд ли превышает «среднестатистический» во всем российском государственном или окологосударственном бизнесе.

Возможно, Навального решили использовать в своих целях те представители элиты, которые заинтересованы в компрометации бывшего руководства «Транснефти» в лице Семена Вайнштока.

По одной из версий, якобы за «сливом» стоит та часть спецслужб, которая лояльна «силовикам». Якобы эта «спецоперация» призвана отвести все подозрения от нынешнего главы «Транснефти» Николая Токарева (выходца из спецслужб и протеже Владимира Путина) и сконцентрировать их на представителе «семейной» группы Семене Вайнштоке, который возглавляя компанию до 2007 года. Именно поэтому «случайно» попавшие в руки Навального документы касаются деятельности компании именно в «вайнштоковский» период.

Однако внимания заслуживает и альтернативная и прямо противоположная версия, которая в последнее время получает все больше подтверждений.

В частности, следует обратить внимание на то, что под информационным ударом, инициатором которого выступает Навальный, оказался всего лишь один проект «Транснефти» — ВСТО. Этот нефтепровод, пока предназначенный в основном для поставок в Китай, вызывает серьезное беспокойство США, которые делают ставку на полную сырьевую изоляцию Пекина.

Навальный требует, чтобы отчет Счетной палаты, который и стал причиной его нападок на «Транснефть», был целиком официально опубликован. При этом по версии главы компании Токарева, сделать это невозможно, так как он содержит много конфиденциальной информации о трубопроводном проекте ВСТО, включая детальное описание его инфраструктуры.

По оценкам независимых аналитиков атаки Навального на «Транснефть», как и на другие объекты, будут продолжены. В середине года будет предпринята попытка осуществить замеры общественного мнения для того, чтобы понять, насколько ранее аполитичный средний класс готов консолидироваться против «борца с коррупцией». Скорее всего, итоги замеров не удовлетворят организаторов проекта, и они сделают ставку на использование Навального в качестве «политического камикадзе».

Источник:inomnenie Автор: Иван Иванов

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.