Ставропольские единороссы попались на педофилии


За совращение малолетних там осужден бывший лидер молодогвардейцев. На подходе новое дело педофила из власти
На Ставрополье завершился судебный процесс по делу депутата городской думы Михайловска Владимира Ряшенцева. На скамье подсудимых 36-летний народный избранник, в недавнем прошлом лидер краевого отделения «Молодежного Единства» (предшественник «Молодой гвардии «Единой России») оказался за сексуальное совращение несовершеннолетних девочек.

Всего следствие доказало более 20 подобных эпизодов. Причем «развлечения» Ряшенцева продолжались целый год — с апреля 2009 по апрель 2010 года. И все это время юные жертвы педофила молчали. Как выяснилось, не только из-за страха перед ним: за каждый свой приватный контакт с девочками извращенец им щедро платил — от 4 до 25 тысяч рублей.

Но, как известно, все тайное когда-нибудь все равно становится явным. В начале прошлого лета политик «положил глаз» на 13-летнюю школьницу, которая помогала ему по хозяйству. Девочка не устояла, тем более что за молчание дядя дал ей 15 тысяч рублей, но потом все же рассказала своей мачехе о сексуальных отношениях с работодателем. Женщина сразу же пошла в милицию.
Задержали Ряшенцева в июне 2010 года. В ходе расследования выяснилось, что депутат уже давно имел порочную связь с тремя девочкам-подросткам 13-и, 14-и и 15-и лет. Наложницы сами говорили ему о своем возрасте, и это его не останавливало.

Дело поучило широкий резонанс, когда стало известно, что герой скандала ранее возглавлял координационный совет краевого «Молодежного Единства» — организации-предшественника «Молодой гвардии» и числился в единороссах. А однажды, как выяснили местные журналисты, даже возглавлял ставропольскую делегацию на межрегиональном молодежном форуме «Мы — едины» и сказал там пламенную речь.

«Цитаты из нее до сих пор можно найти на официальном сайте партии», — пишет в Живом Журнале автор под ником krax. Вот одна из них:

— Необходимо регулярное проведение подобных форумов, — говорит Ряшенцев. — Он дает не только новый опыт и знания в работе с молодежью, но и несет важную задачу укрепления дружбы между народами, населяющими многонациональный Северный Кавказ.
Теперь политику придется думать о том, как подружиться с заключенными колонии общего режима, куда он в ближайшее время должен отправиться на 6 лет. Такую меру наказания назначил Владимиру Ряшенцеву Шпаковский районный суд Ставропольского края, признав его виновным в совершении 20 преступлений, предусмотренных статьей 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и в совершении одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 135 УК РФ (развратные действия).

«Суд согласился с доказательствами государственного обвинителя и… назначил 36-летнему депутату думы Михайловска наказание в виде шести лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В счет компенсации причиненного морального вреда в пользу потерпевших с него взыскано 3 миллиона рублей», — прокомментировала решение районного суда начальник пресс-службы краевой прокуратуры Людмила Дулькина.
Впрочем, приговор вступит в законную силу только через 10 суток после оглашения, до этого момента осужденный может его обжаловать.

А вот девочки, которых пользовал народный избранник, вряд ли забудут, что с ними произошло. Подобный опыт не проходит бесследно, и отражается на всей последующей жизни подвергшегося насилию ребенка, такое мнение в разговоре с корреспондентом «СП» высказала детский психолог Полина Зеликсон:

— Независимо от того, в каком возрасте — раннем или подростковом — ребенок стал жертвой насильника, — это накладывает отпечаток на его личность. В первую очередь снижается резко самооценка: маленький человек начинает воспринимать себя как вещь, которую можно использовать.

«СП»: — На поведении это как-то отражается?

— Безусловно. Если это произошло в подростковом возрасте, ребенок начинает вести себя особенно вызывающе, пытаясь таким образом компенсировать ощущение собственной ущербности. У детей младшего возраста, наоборот, отмечается депрессия, состояние замкнутости, подавленности и недоверия к окружающим.

«СП»: — Можно ли сказать, что, столкнувшись с сексуальным насилием в детстве, личность гибнет?

— Я бы выразилась образно — «дерево подрублено». И чтобы это дерево могло расти дальше, потребуется неимоверно много усилий — и со стороны родителей, и со стороны других взрослых. Неприметное условие — обращение к специалистам-психологам: они помогут восстановить личность. Причем очень важна здесь не только индивидуальная работа с ребенком, но и индивидуальная работа с родителями, поскольку семья как бы является вторичной жертвой насилия. Второй этап восстановления — адаптация пострадавшего к коллективу. Ведь поначалу он может вести себя совсем не так как другие дети, может замкнуться в себе или, напротив, проявлять агрессию, может даже начать спекулировать сексуальной темой — это другая крайность проявления одной и той же психической трампы.

«СП»: — Для кого — мальчиков или девочек — опасней пережитое?

— Для всех в одинаковой степени.

«СП»: — Есть ли надежда, что со временем ребенок все просто забудет?

— Такое, знаете ли, не забывается. И вопрос не в том, чтобы научить ребенка забыть, а в том, чтобы он научился жить с этим, не считая себя ущербным. Нужно помочь ему перевернуть эту страницу и начать жить с чистого листа. Нужно, чтобы ребенок понял: то, что с ним случилось — в прошлом. И этот опыт не сделал его порочным и грязным, не аннулировал все богатство личности, которое в нем есть.

В то же самое время на Ставрополье набирает обороты еще один педофильский скандал с участием (теперь уже бывшего) члена партии «Единая Россия». 51-летний глава села Преградное Красногвардейского района Николай Зацепин взят под стражу по обвинению в развращении несовершеннолетних воспитанниц местного детского дома. По данным следствия, под предлогом празднования Нового год он завлек в сельский Дом культуры четырех 12-летних сирот, напоил их шампанским, а потом по очереди надругался над каждой. Девочки рассказали об этом своему директору, которая и написала заявление в милицию. Из партии власти Зацепина на днях исключили. Теперь его ждет суд.

Впрочем, наша Фемида к педофилам из власти достаточно снисходительна. И пример тому — дело бывшего депутата Законодательного собрания Пермского края, единоросса Игоря Пастухова. В марте 2006 года его осудили на 6 лет лишения свободы за изнасилование 16-летнего подростка. Но даже половины срока Пастухов не отсидел, получив условно-досрочное освобождение. При этом, как выяснили местные журналисты, пока шло следствие даже в СИЗО депутат чувствовал себя прекрасно. Недолгий срок после ареста он находился в отдельной камере, и ему не ограничивали, как остальным задержанным, количество свиданий и передач. Потом его вообще отпустили, и он стал приезжать в изолятор отмечаться раз в неделю по вторникам на своем джипе Land Rovere.

Источник: svpressa Автор: Светлана Гомзикова

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.