Манифест Единой России-2002 - фальшивка


Младший лидер «Солидарности» Илья Яшин в своем блоге опубликовал текст, позиционируемый как якобы принятый партией «Единая Россия» в 2002 году «манифест». Оппозиционер требует у читателей «спросить с Единой России» за исполнение каждого пункта манифеста — вот только подобного документа партия никогда не принимала.

Вообщем-то, данная фальшивка достаточно часто и очень давно публикуется в различных блогах и социальных сетях — традиционно вызывая у общества две реакции. Первая — возмущенная «и где обещанное?» от людей, не затрудняющих себя поиском источника и верящих буковкам или картинке с текстом манифеста. Вторая реакция — объяснения «это фальшивка» от людей, уже сталкивавшихся с этим вбросом.


Для понимания — небольшой исторический экскурс. В декабре 2002 года «Независимая газета» опубликовала материал, в котором сообщает «сенсационную новость» — по их данным,«на заседании центрального политсовета „Единой России“ обсуждался проект (!) манифеста — после того, как новый лидер партии Борис Грызлов „упрекнул соратников в том, что за прошедший год у партии не появилось ни свежих идей, ни ярких инициатив“. Далее в статье следует текст, который кто-то из владеющих фоторедактором поместил на картинку, снабженную эмблемой партии — она и стала распространяться по форумам, социальным сетям, блогам, особенно часто „всплывая“ перед очередными выборами все с той же „подачей“ — дескать, а „ну-ка, отчитайтесь, раз манифестировали“. Равно как перед каждыми выборами представители системной оппозиции напоминают КПРФ о том, что изначально ВКПб и КПСС исповедовали строго атеистические позиции, а лидеров и представителей КПРФ пресса постоянно видит и запечатлевает на службах в православных храмах.

Вот только проект манифеста (как и проект закона, проект строительства, и так далее) не всегда принимается. Так и в этот раз — »Единая Россия" вместо данного и весьма одиозного манифеста приняла достаточно взвешенную предвыборную программу, текст которой опубликован на официальном сайте партии. Желающие также могут удостовериться — нигде и никогда официально данный манифест не публиковался и не заявлялся (что логично, раз он был отклонен).

Впрочем, Илья Яшин уже не в первый раз «бледно выглядит». Достаточно вспомнить, как после официальной встречи президента США Барака Обамы и премьер-министра РФ Владимира Путина он разглядел на их столе черную икру и потребовал привлечения главы правительства к уголовной ответственности за «запрещенную и контрабандную пищу» — пока блогеры не объяснили ему, что черная икра производства Ирана официально продается в большинстве крупных сетевых супермарктов.

«Возможно, Яшин еще не пришел в себя после „отсидки“, посколько он провел половину новогодних каникул в спецприемнике для административно задержанных — после чего у него несколько помутился рассудок. Или решил, выйдя, наверстать упущенное на Новый год»,- иронизирует в своем комментарии Politonline.ru политолог Максим Жаров. «Либо планировщики кампаний в блогосфере у несогласных допустили с этим вбросом грубейшую ошибку и Яшин тут не при чем»,- добавил эксперт. В любом случае, это очень давняя провокация, так называемый «боян», который всплывает в интернете, опровергается и «тонет» до следующего всплытия — согласился он.

Стоит отметить, что интернет-пользователи уже сообщили Илье Яшину о том, что лидер «Солидарности» опубликовал банальную провокацию. «Уточню (...) этих слов там нет. Впервые эти строки манифеста, емнип, появились в Незав. Газете. По-видимому это был или фейк, и предварительный вариант, поскольку, повторюсь, в итоговом тексте манифеста этих обещаний нет»,- пишут в комментариях яшинского блога. «Фейк вроде», — осторожно намекают ему сами «несогласные».

Источник: politonline Автор: Анатолий Лантов

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.