Гопники идут!


Футбольные фанаты постепенно становятся отнюдь не футбольной темой, так что пишу о них в основном блоге. Сегодня они на полчаса задержали матч Лиги Чемпионов в Словакии (!), вчера на те же полчаса перекрыли движение на Ленинградке, дружно скандируя «Россия — для русских, Москва — для москвичей!» Говорить, что эти орды выходят из под контроля, понятно, бессмысленно — «наверху» наверняка сидят люди, с довольными ухмылками уверяющие, что «все по плану» и «у них усё под контролем».

Другое дело, что это туфта. Гопникам плевать на «кукловодов» (точнее, тех, кто считает себя таковыми). Всякая игра на понижение в России чрезвычайно опасна, а «разгуливание» фанатов — это именно сознательная игра на понижение, потакание агрессивным инстинктам толпы: что-то разбить, кого-то урыть, наказать «врагов». Мне кажется, что у нас в России от срыва в полное зверство всех отделяет довольно тонкая пленка «цивилизованности», и прорвать ее — легко.


Самое печальное, что вся мотивация «фанатов» — чисто деструктивная, там нет светлых сторон. Ближайший и, думается мне, наиболее четкий аналог — пьяная матросня 1917 г. Понятно, что г-дам националистам очень заманчиво «оседлать» это «общественное движение» — но тут бы им и вспомнить участь тех партий, которые в 17-м тоже верили, что матросня сделает за них «грязную работу» и уберется со сцены.

В дурацком положении оказался и Кремль с его тщательно выпестованными «Нашими» и прочими Селигерами. В очередной раз сбылось изречение, что «генералы всегда готовятся не к будущей, а к минувшей войне». Предполагалось, что «нашисты» стройными колоннами выступят против «наймитов тлетворного Запада» и не допустят «оранжевой революции» — под это их и «затачивали».

Однако в реальности-то на площади выйдут не оранжевые романтики с лозунгами прав человека и демократии, а «коричневые» фанаты с воплем «Россия для русских!!» Как на это будут реагировать «наши»? Понятно ведь любому «румоловцу», что тот, кто «за русских» — явно не «наймит ЦРУ». Итог — власть сегодня так же беззащитна перед «народными выступлениями», как какой-нибудь Кучма на Украине. Весь многолетний сурковский проект пестования «наших» и прочего «анти-оранжада» пошел псу под хвост. Очевидно, что любой нашист скорее примкнет к фанатам…

Властям остается только по традиции опираться на ОМОН — но и это ненадежно, так как ОМОН — это те же гопники. Вязать очкастых интелей, которые талдычат про какую-то «31 статью» — это они пожалуйста, а вот при виде фанатских толп, орущих про «месть хачам» и ту же «Россию для русских» — они, боюсь, окажутся так же ненадежны, как и милиция в 1991 году.

Словом, я воспринимаю состоявшееся перекрытие Ленинградки как крайне тревожный симптом. Гопники и гопницкое сознание в России преобладают. Кто-то и сейчас думает, что толпы гопников сметут прогнивший режим и установят в России демократию?! Если так — значит, 80 лет прошли даром и в российской интеллигенции по-прежнему преобладают розовощекие идиоты.

Источник: sapojnik.livejournal Автор: sapojnik

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.