Мать Сергея Цапка стала фигурантом уголовного дела


Уголовное дело по статье «мошенничество» заведено на Надежду Цапок, возглавляющую компанию «Артекс-Агро», сообщает РИА «Новости». Надежда Цапок является матерью Сергея Цапка, которого подозревают в организации массового убийства в станице Кущевская и считают реальным владельцем агрофирмы.

По словам источника агентства, дело заведено в связи с незаконным получением кредитов компанией «Артекс-Агро». Источник затруднился назвать точную сумму кредитов, а также дату возбуждения дела, отметив, что это произошло «неделю или две недели назад». В главном следственном управлении ГУВД по Краснодарскому краю подтвердили факт возбуждения дела в отношении Надежды Цапок, но отказались сообщить подробности.

Ранее стало известно о возбуждении дела в связи незаконным выделением бюджетных субсидий частным сельхозпредприятиям на сумму более 20 миллионов рублей. В частности, по данным Генпрокуратуры, фирма «Артекс-Агро» получила 15 миллионов рублей по подложным документам. В связи с этим в халатности подозреваются сотрудники администрации Краснодарского края и Федеральной налоговой службы.


По сведениям издания Life News, кредиты по подложным документам были получены «Артекс-Агро» в рамках нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса» в 2010 году. Кроме того, в правоохранительных органах Кубани изданию рассказали о том, что рассматривается вопрос о возбуждении в отношении Надежды Цапок дела по статье «незаконное лишение свободы» в связи с вскрывшимся использованием рабского труда.

Внимание к ситуации в Кущевской было привлечено после убийства 12 человек. В регион прибыли проверяющие из МВД, Следственного комитета и Генпрокуратуры, которые стали выяснять, кто был покровителем преступной группировки. Президент Дмитрий Медведев поручил губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву и полпреду в ЮФО Владимиру Устинову к середине декабря установить лиц, которые скрывали ситуацию с преступностью.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.