«Викиликс» - информационное оружие спецслужб?


Вчера на НТВ в программе «Центральное телевидение» основатель «Викиликс» Джулиан Ассанж поведал телезрителям, что в ближайшее время на его сайте будут опубликованы новые сенсационные материалы, посвященные России. Это конечно хорошо, что мы узнаем, какие коррупционеры правят нами, но встает вопрос – для чего это нужно? Джулиан Ассанж на своем сайте утверждает, что его задача состоит в том, чтобы сделать дипломатию честной и открытой. Поэтому, публикуя секретную информацию, он борется с «двойными стандартами», ложью и лицемерием.

Так ли это? Неужели мы имеем дело с этаким «Дон-Кихотом», который отважно добывает секреты из ЦРУ США и других военных ведомств? Вряд ли. В реальности опубликованные «Викиликс» документы бросают тень не столько на США, сколько на предыдущее правительство республиканцев. Ничего нового мир, к сожалению, не узнал, а союзники Соединенных Штатов, вместо того, чтобы переругаться, наоборот, выразили свое доверие заокеанскому партнеру.

Да, и преследование американскими спецслужбами и Интерполом Джулиана Ассанжа выглядит слишком уж наигранно. Основатель «Викиликс» частенько выходит в эфир основных мировых электронных СМИ, дает интервью и ведет, как мне кажется, открытый образ жизни. Неужели Ассанж так легко проводит вокруг носа одну из лучших разведок мира? Это уже какой-то супергерой у нас получается, которому Джеймс Бонд даже в подметки не годится.


А если серьезно, то можно предположить, что проект «Викиликс» является задумкой самих спецслужб США. Мир стал глобальным. Информация, распространенная в нем, становится достоянием общественности уже через несколько дней. А почему бы ни использовать это для достижения собственных внешнеполитических задач, например, для смены режима в той или иной стране? Поэтому «Викиликс» на первом этапе создается образ независимого СМИ, борющегося с несправедливостью и злом. Все мировые таблоиды об этом пишут и рассказывают. Затем вбрасывается информация, дискредитирующая правительство конкретной страны.

Это могут быть документы о праве собственности лидеров стран заграницей, их банковские счета, причастность к международным аферам и преступлениям т.д, раскрывающие коррупционность и антинародность правящего режима. После этого рейтинг того или иного правительства резко падает, как и доверие к нему населения. Создаются идеальные условия для смены режима. Не нужно никаких танков, ракет, агрессии, граждане страны все сделают сами. Необходимо лишь подавать информацию в нужном русле и раскручивать нужных конкретных людей. А если подключить к этому процессу мировую общественность, провести международное расследование…… Интересно получается, не правда ли?

Источник: kurynin.livejournal Автор: kurynin

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.