Набиуллина назначила судный день: 1 июля 2011 года коллапс постигнет либо бюрократию, либо почту

1Сегодня любимое российское государство порадовало нас еще одной новостью по снижению административных барьеров. Я уже помнил результат введения одного окна прошлым летом (регистрацию ООО приостановили на месяц) и софт для составления налоговых деклараций, так что заранее ничего не ждал хорошего. И не ошибся!
Выступая на международной конференции по государственному управлению в России, министр экономразвития Эльвира Набиуллина рассказала, что для решения своей проблемы россиянам приходится обращаться в различные государственные инстанции – в среднем более 7 раз.

При этом ни по одной госуслуге дело не ограничивается одним обращением. Но (вот она – радостная новость!) глава Минэкономразвития напомнила, что с 1 июля 2011 года будет запрещено требовать от заявителя те справки, которые можно получить в других органах власти. «Нельзя будет посылать человека, обращающегося за услугой в госорган, за справкой в налоговую службу, Росреестр и т.д. Органы власти должны взаимодействовать между собой», – сказала она.

Какое счастье, что об этом решении я узнал только сейчас и тем самым подарил себе, быть может, несколько месяцев спокойной жизни. А все потому, что я знаю, к чему оно приведет, если действительно будет выполнено – к коллапсу чиновничьей системы!

Хотелось бы донести до Эльвиры Сахипзадовны, что ее идея была уже опробована в России. Дело в том, что военкоматы именно так и работают – обмениваются личными делами и справками по почте. Скорость обмена потрясает. Мое дело шло из подмосковного Долгопрудного в Питер несколько месяцев и в итоге потерялось. Еще несколько месяцев оно шло из одного района Питера в другой, хотя не исключаю, что в данном случае любимый подполковник нарочно не говорил мне об отправке, надеясь все-таки получить небольшую взяточку. Мой друг из Челябинска по рассказам друзей знал, что дело туда из столицы может путешествовать месяцами, поэтому договорился с военкоматом о том, что он сам по-быстрому сгоняет в родной город на поезде.


А теперь представьте: 1 июля все госорганы стали работать по такой схеме… Жизнь в России встала! Не могу представить, что будет дальше. Чиновники будут брать взятки за то, чтобы разрешить человеку самому возить справки из министерства в министерство? Или вы верите, что менее чем за год правительство кардинально ускорит работу почты, заставит чиновников работать честно и дисциплинированно, а также наладит в органах власти мгновенный электронный документооборот? Я не верю, потому что помню историю ЕГАИС.

Проблема России не в том, что чиновники не хотят самостоятельно обмениваться документами, а в том, что у нас слишком много документов, которыми надо обмениваться. Я не смог получить загранпаспорт, разрешение на оружие и оформить налоговую декларацию по месту жительства и был вынужден ехать с кучей бумажек по месту прописки в Санкт-Петербург. В паспортном столе я, как и другие граждане, зачем-то заполнял все места работы за последние несколько лет, а когда пропустил одно и не смог вспомнить, то банально выдумал – повторно длинную очередь стоять не хотелось, паспортный стол работал два раза в неделю, а анкету все равно никто не проверяет. В налоговой декларации меня заставили вычислять суммы накопленным итогом, а чуть ли не в каждом документе вынуждают заполнять полные паспортные данные, как будто в России существуют два человека с моим номером паспорта. Причем бюрократию разводят и коммерческие организации (вспомните многостраничные анкеты в банках!), поскольку с них требуют отчеты госорганы. Уверен, что с такими проблемами складывался каждый россиянин. Кадровики мучаются с трудовыми книжками.

И вместо того, чтобы сократить этот ворох макулатуры и высвободить огромное количество времени чиновников и граждан, Министерство экономического развития предлагает перенаправить всю макулатуру в российскую почту. С нетерпением ожидаю судного дня 1 июля 2011 года!

Источник: slon Автор: Николай Дзись-Войнаровский

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.