Медведев: WikiLeaks продемонстрировал цинизм суждений США


Утечки WikiLeaks демонстрируют всю меру цинизма суждений, которые преобладают во внешней политике США. Как сообщает РИА «Новости», об этом на пресс-конференции с Сильвио Берлускони заявил Дмитрий Медведев.

«Мы не параноики и мы не связываем, скажем, российско-американские отношения с какими-либо утечками, хотя эти утечки показательны: они показывают всю меру цинизма тех оценок и зачастую тех суждений, которые превалируют во внешней политике различных государств, в данном случае я имею в виду США», – сказал президент России.

«Я думаю, что если бы, не дай бог, в СМИ просочились оценки, которые дает МИД России или российские спецслужбы, в том числе нашим американским коллегам, они бы тоже получили массу удовольствия», – сказал он. «Но надо ли это? – добавил Медведев. – На мой взгляд, дипломатия – тихая вещь, как и банковский бизнес, и должна осуществляться на соответствующих принципах.


Последняя серия утечек WikiLeaks была опубликована 28 ноября 2010 года. Она включала в себя около 250 тысяч депеш, составленных американскими дипломатами, работавшими в разных странах мира. В числе прочего стало известно, что американские дипломаты в секретной переписке называли президента России Дмитрия Медведева „бледным и нерешительным“, а премьер-министра Владимира Путина – „альфа-самцом“. По данным El Pais, внешнеполитическое ведомство США также оценивало Путина как политика, придерживающегося авторитарных методов управления. По этому критерию его сравнивали с итальянским премьером Сильвио Берлускони. Кроме того, документы содержат данные о возможной связи российских властей с организованной преступностью.

Нелицеприятные оценки также получили и другие мировые лидеры. Так, президент Афганистана Хамид Карзай характеризуется как „подверженный паранойе“, канцлер Германии Ангела Меркель, якобы, „избегает рисков и редко проявляет творческий подход“, а президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад сравнивается с Адольфом Гитлером.

Источник:grani

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.